Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фреда, Франко

Фреда, Франко

Политики

День рождения 11 февраля 1941

итальянский политик-неофашист, публицист и издатель


Франко Фреда (итал. Franco Freda; 11 февраля 1941, Падуя), он же Франко Джорджио Фреда — итальянский политик-неофашист, публицист и издатель. Идеолог «наци-маоизма» и «морфологического расизма». Обвинялся в терактах, совершённых в эпоху Свинцовых семидесятых, осуждён за попытку воссоздания фашистской партии. Автор ряда резонансных текстов идеологической и политической публицистики.

Идеолог революционного традиционализма

Родился в Падуе. С детства увлёкся политикой и проникся идеологией фашизма. Окончил юридический факультет Падуанского университета. Состоял в неофашистской партии Итальянское социальное движение (MSI), возглавлял падуанскую организацию неофашистского студенческого движения FUAN.

В 1963 Фреда вышел из MSI, посчитав партию недостаточно последовательной в фашизме, склонной к компромиссам с демократической республикой. Создал ультраправую традиционалистскую организацию Gruppo di Ar — «Группа Аr» («Духовное превосходство») и одноимённое издательство, пропагандировавшее идеи Юлиуса Эволы, Рене Генона, Фридриха Ницше, публиковавшее Mein Kampf (при этом популяризировал также работы Николая Рериха, которого ставил в один ряд с вышеназванными авторами).

Мы против политических партий и всякого рода парламентаризма. Политические партии бродят в сумерках демократии, являясь надёжным инструментом олигархических групп, и не могут принести никакой пользы нашему движению. Мы антидемократы. На совести капиталистической и большевистской демократий лежит ответственность за крушение политических и моральных ценностей Европы. Поэтому никаких игр в демократию мы не приемлем. Мы против буржуазии: буржуазия уничтожает человеческий дух, заменяя его одержимостью бесполезной погони за материальными ценностями. Мы сторонники того стиля жизни, который нам не может дать ни одна партия, но только Порядок в идеях, Дружба в борьбе с системой, Единство без всякого различия. Мы сторонники аристократизма, который радикально отвергает все уравнительские модели. Мы за иерархию органического общества. Мы за традицию, в которой аномальная экономика отступает перед героическими духовными ценностями Чести, Иерархии, Верности. Декларация «Группы Аr»

Ортодоксально-традиционалистская идеология Ar была активно враждебна не только коммунизму, но и либерализму — как порождениям Иудеохристианства, Просвещения и Французской революции. Путём к построению традиционалистского органического общества Фреда считал фашистскую революционную борьбу, насильственное свержение финансово-бюрократической системы.

Наци-маоистский интегратор

Важнейшей чертой идеологии Франко Фреды являлся синтез ультраправых и ультралевых идей, нацизма и маоизма. 17 августа 1969, на съезде праворадикального движения Европейский революционный фронт, Фреда презентировал свою книгу La disintegrazione del sistema — «Дезинтеграция системы», содержащую наиболее полное изложение его взглядов. В этой концепции сомкнулись самые крайние фашистские принципы (в нацистской версии, сходной с идеологией СС) и установки самого радикального коммунизма (в версии китайской «Культурной революции»). Доктрина получила название Nazi-maoismo — наци-маоизм. Тезисы «Дезинтеграции системы» впоследствии привлекали радикальные движения, по видимости далёкие от европейского неофашизма — типа никарагуанских сандинистов и иранских исламистов-хомейнистов.

Мировоззренческая система Франко Фреды рассматривалась как синтез Платона, Гитлера и Мао Цзэдуна. Подход Фреды идеологически обосновал смыкание ультрарадикалов с противоположных флангов в общей борьбе с либеральным государством и коммунизмом советского типа (которым в равной мере противостоял и маоистский режим). В маоизме неофашисты усматривали фундаментальную эстетическую близость: социальный динамизм, правление «красной аристократии», культ вождя, популистская риторика, революционное насилие как универсальный метод. Китайские концепции партизанской войны — адаптированные к условиям урбанизированной западной Европы — использовались Фредой при формулировании стратегии напряжённости, определившей политические процессы Свинцовых семидесятых.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ