Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Французова, Султанна Ивановна

Французова, Султанна Ивановна

Мода

День рождения 09 января 1975

российский модельер, дизайнер, известная как пионер демократичного стиля в российской моде


Султанна Ивановна Французова (род. 9 января 1975, Элиста) — российский модельер, дизайнер, известная как пионер демократичного стиля в российской моде. В 2005 году стала женщиной-дизайнером года по мнению русского издания журнала Glamour.

Биография

Султанна Французова родилась и выросла в армяно-калмыцкой семье. Отец Французовой армянин, по профессии был обувщиком, как утверждает Султанна, именно от него она унаследовала талант и мастерство. Мать по образованию дирижёр-хоровик, после замужества она оставила профессию и всю жизнь посвятила воспитанию детей.

Карьерный путь Султанны начался с «Лаборатории моды Славы Зайцева», уже тогда её переполняли идеи и планы, девушка получала гранты и похвальные отзывы. В результате, Французова получила возможность участвовать в конкурсе молодых дизайнеров имени Надежды Ламановой, на котором стала лауреатом. Затем посещала академию художеств в Милане (Academia Scuola di Milano), где также училась дизайнерскому искусству. Работы Султанны участвовали в церемонии Fashion Award в Швейцарии.

До появления марки «Султанна Французова» (2004 год), дизайнер работала для российской марки женской одежды LO и коллекции Sortie de Bal, которая была презентована в Москве в октябре 2003 года, и стала билетом в большой мир моды.

Сразу же после создания торговой марки Sultanna Frantsuzova в 2004 году, имя её креативного директора Султанны Французовой стало синонимом «демократичного стиля» в современной российской моде.

Созданная ею концепция — небольших магазинов в стиле домашнего интерьера с винтажной мебелью и плакатами старого кино, с бархатными и кружевными платьями, брошками и сумочками - обеспечила стремительный успех марки в России и за рубежом. В 2005 году российское издание журнала Glamour выбрало Султанну Французову «дизайнером года», основываясь на мнение тысячи девушек, которые уже успели полюбить наряды дизайнера за их ретро шик и неповторимый женственный стиль. Журналист The New Yorker Патриция Маркс пишет:

…Шёлковое платье цвета слоновой кости, дизайнера Султанны Французовой, возможно, самый гламурный предмет одежды когда-либо найденный мной.

В 2007 году Султанна Французова разорвала контракт с кипрской компанией "Макао", с которой у дизайнера был эксклюзивный договор на производство и продажу вещей и на бренд Sultanna Frantsuzova. Без Французовой компания "Макао" ещё некоторое время производила вещи под маркой Sultanna Frantsuzova. После этого торговая марка больше трёх лет не использовалась. В декабре 2011 года возникла юридическая возможность вернуть неиспользуемую марку Sultanna Frantsuzova её законному носителю. 30 января 2012 года вступило в силу решение судейской коллегии Палаты по патентным спорам о приостановлении права на владение знаком Sultanna Frantsuzova компанией "Макао". Султанна с оптимизмом смотрит на новую жизнь своего бренда:

«Мы будем развивать онлайн-магазин sultannafrantsuzova-shop.ru и работать не «вширь», как раньше, а «вглубь». Т.е. развивать коллекции, работать над качеством, внедрять новые линии. Делать всё, чтобы радовать девушек. Работать для тех, кто любит и любим, для тех, в чьи планы входит срочно влюбиться, потерять голову и обрести счастье. Потому, что мои героини – чувственные и стремительные, притягательные и неуловимые, воплощение искушённости и здравого смысла и для них самое красивое движение – это движение вперёд!»

— Султанна Французова стала правообладателем торгового знака Sultanna Frantsuzova

Современное положение

И хотя в 2007 году марка Sultanna Frantsuzova временно прекратила свою деятельность в России (заменив имя на So French), Султанна Французова открывает свой первый магазин в Шанхае, и переводит дизайн-студию в Гонконг, где начинает создавать коллекции для своего нового проекта Anybody’s blonde, творчески сотрудничая с местными мастерами портного дела и молодыми азиатскими дизайнерами.

Развитие новых интернет-технологий и е-commerce качественно и концептуально повлияли на возобновленную 2011 году работу бренда Sultanna Frantsuzova. Султанна решает уйти из «больших и душных» торговых центров, от общего глобализма к индивидуальному контакту в интернет-магазин.

В марте 2012 года Султанна Французова представила свою коллекцию осень/зима 2012-2013 на Mercedes-Benz Fashion Week Russia. Главным трендом в новой коллекции Французовой стали бархатные и крепжоржетовые платья со складками и меховыми воротничками. Лицом коллекции весна- лето– 2012 стала актриса Надежда Михалкова.

Интересные факты

Многие думают, что фамилия Французова — это псевдоним, взятый для того, чтобы помочь создать образ классического французского модельера, заявить с самого начала громкое имя, достойное мира моды. На самом деле это фамилия матери Султанны. Она рассказывает, что существует легенда: после Отечественной войны 1812 года калмыки (мать Французовой из Калмыкии), возвращаясь домой, зачастую приводили в дом жён-француженок. Сначала их прозвали в народе «француз», затем образовалась фамилия Французов. Отец Султанны был сапожником, делал дочери красивую оригинальную обувь. Именно он выбрал для неё такое необычное красивое имя. В своих интервью она с нежностью отзывается об этих детских воспоминаниях.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ