Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Франсуа де Вандом (видам Шартрский)

Франсуа де Вандом (видам Шартрский)

Военачальники

французский военачальник, участник Итальянских войн


Франсуа де Вандом (фр. Franois de Vendme; 1522 — 16 декабря 1560, Париж), видам Шартрский, принц де Шабанне, сеньор де Ла-Ферте-Арно — французский военачальник, участник Итальянских войн.

Сын Луи де Вандома и Элен Гуфье де Роанне.

Один из богатейших сеньоров Франции, прославившийся храбростью и благородством в поединках и на полях сражений, последний представитель древнего рода графов Шартрских.

Начал военную службу в 1543 знаменосцем роты из 50 копий сеньора де Буаси. В 1544 служил в Пьемонте, под командованием графа Энгиенского участвовал во взятии Карманьолы, осаде Кариньяно, в битве при Черизоле и взятии Альбы.

29 апреля 1547 получил роту из 40 копий, увеличенную затем до 50-ти.

В 1549 участвовал во взятии фортов, окружавших Булонь, в следующем году был отправлен в Англию в числе заложников, гарантировавших исполнение условий Булонского мира.

В начале новой Итальянской войны весной 1552 сопровождал Генриха II в Лотарингской кампании, затем участвовал в обороне Меца, отличившись во многих вылазках, захватив во время одной из них 300 пленных, и благородно отпустив всех офицеров без выкупа.

В 1555 присоединился волонтером к армии герцога Омальского, с которым подружился в Англии, и участвовал в военных действиях в Пьемонте: деблокировании Сантии, осажденной герцогом Альбой, и осадах Вольпиано (сдался в сентябре) и Монкальво (капитулировал 7 октября).

После смерти Франсуа де Бонниве, 14 ноября 1556 был назначен генерал-полковником французской пехоты по ту сторону гор (в Пьемонте), состоявшей из элитных частей («Старых отрядов»). Прибыл в Италию в январе 1557, следом за Франсуа де Гизом. Под командованием маршала де Бриссака участвовал в осадах Вальфеньеры, Кераско и Кунео.

Будучи приверженцем Гизов, вступил в конфликт с де Бриссаком, являвшимся открытым противником их группировки, и во время атаки укреплений Кунео был поставлен маршалом во вторую линию. В авангарде действовал барон де Шепуа; Франсуа де Вандом, расценивший приказ де Бриссака как оскорбление, открыто выражал своё недовольство, и раздоры между командующими привели к провалу штурма. Шепуа погиб в рукопашной схватке, и де Бриссак обвинил Вандома в неудаче, пустив слух, что тот приказал убить барона во время боя.

После разгрома под Сен-Кантеном участвовал в эвакуации пьемонтских укреплений и отступлении во Францию. В кампанию 1558 года под командованием Франсуа де Гиза участвовал во взятии Кале и Гина в январе, Тионвиля в июне, затем, в составе войск маршала де Терма, в захвате Дюнкерка и Берга в июле. 13 июля сражался при Гравелине, где французы были разбиты, а де Терм попал в плен. 17 августа Вандом был назначен на его место лейтенант-генералом Кале и графства Уа, с отставлением от должности генерал-полковника. Был пожалован в рыцари ордена короля. Обеспечил оборону границы, и пытался при помощи изменников овладеть Сент-Омером, но потерпел неудачу и отступил в Кале, которым управлял до 1559 года.

В 1559 был вынужден уйти в отставку из-за конфликта с Гизами. Клод Омальский предложил Вандому жениться на Луизе де Брезе, дочери Дианы де Пуатье, но видам отверг её, вступив в брак со скромной и добродетельной Жанной д'Эстиссак. При посредничестве фаворитки Гизы примирились с де Бриссаком, и маршал поставил условием удаление Вандома от двора.

Оказавшись в немилости, видам примкнул к принцу Конде, был арестован по обвинению в причастности к Амбуазскому заговору и 27 августа 1559 заключен в Бастилию. В связи с тяжелым состоянием здоровья его выпустили 7 декабря 1560, через два дня после смерти короля Франциска II перевезли в Гравильский отель, где он умер 16 декабря в возрасте 38 лет. Приговором парламента от 13 июня 1561 видам Шартрский был оправдан.

Семья

Жена: Жанна д'Эстиссак, дочь Луи д'Эстиссака. Брак бездетный

Бастарды от Луизы де Фаейт:

  • Фульвия де Вандом. Муж (9.05.1572): Жак де Бийон, сеньор де Ла Прюн
  • Луиза де Вандом

Франсуа де Вандом составил завещание в пользу этих дочерей, но дети его тетки по отцу Луизы де Вандом, жены Франсуа де Ферьера, сеньора де Маньи, заявили претензии на наследство, что привело к длительному процессу, в результате которого основным наследником стал Жан II де Ферьер, принявший титул видама Шартрского

Литература

  • Pre Anselme. Histoire gnalogique et chronologique de la maison royale de France. T. VIII. — P.: Companie des Librairies, 1733., p. 731
  • Doyen G. Histoire de la ville de Chartres, du pays chartrain et de Beauce. T. II. — Chartres: Dechayes — P.: Regnault, 1786, p. 280 [1]
  • Pinard F.-J.-G. Chronologie historique-militaire. T. III. — P.: Claud Herissant, 1761., pp. 513–515
  • De Ptigny, Jules. Testament de Franois de Vendme, vidame de Chartres. 1560 // Bibliothque de l'cole des chartes, Anne 1850, Volume 11, № 1, pp. 327–342 [2]

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ