Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Франсеск Эшименис

Франсеск Эшименис

Литература

каталанский писатель-францисканец, живший в 14-м веке в Арагонской короне


Франсеск Эшименис (кат. Francesc Eiximenes [fnssk imnis]; род. 1330, Жирона, комарка Жиронес, Испания — ум. 1409, Перпиньян, департамент Пиренеи Восточные, Франция) — каталанский писатель-францисканец, живший в 14-м веке в Арагонской короне. Он был, возможно, одним из наиболее успешных средневековых каталонских писателей, так как его работы широко читали, копировали, публиковали и переводили; можно сказать, что в литературной и политической сферах он имел большое влияние. Среди его читателей были такие влиятельные люди того времени, как короли Арагонской короны Педро IV, Хуан I и Мартин I, королева Мария де Луна (жена Мартина I), и авиньонский антипапа Бенедикт XIII.

Биография

Франсеск Эшименис родился около 1330 года, возможно, в Жироне. Когда он был ещё очень молод, он стал францисканцем и его образование началось во францисканской школы в Каталонии; позже учился в крупнейших вузах Европы: Оксфордском университете и университете Парижа. Оксфордский университет оказал на него большое влияние, несколько английских францисканцев (и других британских авторов), таких как: Роберт Гроссетест, Джон Уэльс, Александр Гэльский, Ричард Миддлтон, Томас Брадвардин, Уильям Оккам, Иоанн Дунс Скот сильно повлияли на него.

В 1371 году была предпринята попытка привлечь его в Университет Льейды в качестве преподавателя, но ему не хватало звание доктора богословия; Франсеск стал доктором богословия в 1374 году в университете Тулузы, при финансовой помощи и поддержке со стороны короля Педро IV.

Эшименис впоследствии вернулся в Каталонию; большинство его работ были написаны в Валенсии, где он находился с 1382 по 1408 годы. Там он был консультантом судебных асессоров (представители города) и руководящего органа города.

В Валенсия он плодотворно трудится; в трудный для Валенсии 1391 год (много социальных проблем) Эшименис организовал своего рода «армию молящихся» в некоторых монастырях вокруг Валенсии. В 1392 году он в числе прочих получил назначение проверить еврейские книги, которые были украдены в течение погрома 1391 года. В конце 1397 года он был членом комиссии, которая консультировала короля Мартина I о Великом расколе. В 1397 и 1398 годах он предпринял организацию двух крестовых походов против мусульманских пиратов Северной Африки. В 1399 году он был также президентом комиссии, которая стремилась объединить все школы Валенсии.

Эшименис умер в Перпиньяне, возможно, 23 апреля 1409 года.

Труды

Работы Эшимениса имели большой успех в своё время, о чём свидетельствует более чем 200 сохранившихся рукописей его произведений. Другой пример — Psaltiri devotssim (перевод на каталанский 100 из 344 молитв Psalterium alias Laudatorium). Инкунабула издания этой книги составила 2000 экземпляров, то есть более чем в два раза больше изданий романа Тирант Белый (Валенсия 1490 и Барселона 1497). Это самая большая инкунабула из всей средневековой каталонской литературы.

Были также много переводов в течение 15 и 16 веков. Книга Llibre de les Dones была переведена на испанский язык. Один из испанских переводов был использован для образования одной из четырёх дочерей католических королей (королевы Изабеллы I Кастильской и короля Фердинанда II Арагонского). Llibre dels ngels имела большой международный успех и была переведена на несколько языков: испанский, латынь, французский и даже фламандский (это было возможно, единственная книга средневековой каталонской литературы, которая была переведена на этот язык); французский перевод был первой книгой, которая в 1478 году была напечатана в Женеве. Vida de Jesucrist была переведена на испанский и французский, испанский перевод был первой книгой, которая была напечатана в Гранаде в 1496 году после завоевания города.

Существует несколько современных изданий произведений Эшимениса. Большинство современных изданиях его произведений были подготовлены Куртом Вайтлином и Альбертом Хауфом.

На каталанском

Эшименис написал следующие работы на каталанском:

  • Tractat d’usura (Договор о ростовщичестве) . Короткий трактат о ростовщичестве; этот вопрос был предметом многочисленных дискуссий среди средневековых учёных.
  • Lo Cresti (христианство). Огромный проект «Сумма теологии» написанный популярным языком. Оригинальный проект состоял из 13 книг, но только четыре были написаны:

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ