Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Франковский, Леон

Франковский, Леон

Активисты

25 марта 1843 - 16 апреля 1863

польский революционер


Франковский Леон (польск. Leon Frankowski; 25 марта 1843, Подляшье, — 16 апреля 1863, Люблин) — польский революционер.

Биография

Родился 25 марта 1843 года в семье польских помещиков—земледельцев, Феликса и Джулии Франковских. У него было два брата Ян и Станислав.

С 1857 года Франковский обучался в Варшаве. В 1860 году поступил в Реальное училище. Именно там Франковский вошел в контакт с подпольными польскими националистическими организациями распространенными среди студентов. Участвовал в ряде монифестаций. За порчу ограды у резиденции Александра Велёпольского во время одной из манифестаций в 1861 году, Франковский был арестован, и некоторое время отсидел в городской тюрьме. По неизвестной причине не был исключен из училища и продолжил распрастранять идеи о вооруженном мятеже среди студентов.

Участие в Восстании 1863 года

С осени 1862 года комиссар Люблинского воеводства. По плану он должен был собрать значительное соединение и занять Люблин.

Но ему удалось объединить под своим началом всего около 100 плоховооруженных крестьян и студентов, и создать из них подобие повстанческого отряда. Поэтому Франковский и не пытался атаковать ни Люблин, как было запланировано, ни даже Коньсковолю, где, размещенные русские войска имели намного меньшую численность. 11 (23) января его отряд без боя занял Казимеж-Дольны.

12 (24 января) Франсковскому удалось уничтожить незначительный русский отряд под Куровом.

Военного значения стычка не имела. Вскоре повстанцы оказались под угрозой полного окружения регулярными войсками и ушли на юг, а затем перешли Вислу. Отряд разместился в окрестностях Сандомира недалеко от деревни Слупча на границе Люблинского и Свентокшидского воеводств.

Уже, (27 января) 8 февраля его отряд был полностью уничтожен при Слупче (недалеко от Сандомежа) сам Франковский был ранен и пленен в этой битве.

Приговорён к смертной казни через повешение. Казнен в Люблине 4 (16) апреля 1863 года. Похоронен в Люблине на кладбище на улице Липовой.

Интересный факт

В его отряде служил святой Адам Хмелёвский.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ