Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Франко, Рафаэль

Франко, Рафаэль

Политики

22 октября 1896 - 16 сентября 1973

парагвайский политик, президент Парагвая


Рафаэль де ла Крус Франко Охеда (исп. Rafael de la Cruz Franco Ojeda; 22 октября 1896, Асунсьон — 16 сентября 1973, Асунсьон) — парагвайский политик, президент Парагвая. Один из основателей Революционной февралистской партии. Пришел к власти в результате военного переворота. В 1956 году был обвинен в попытке свергнуть генерала Альфредо Стресснера и выслан из страны. Вернулся в Парагвай в 1957 году и до своей смерти в 1973 году был лидером партии февралистов.

Ранние годы и образование

Франко родился в Асунсьоне 22 октября 1896 года, в доме на пересечении улиц Чили и Аэдо. Он был сыном Федерико Франко и Марселины Охеда. Его отец был профессором математики в аграрной школе. После окончания начальной школы Рафаэль поступил в военное училище в 1915 году.

Военная карьера

Первое назначение Франко в звании лейтенанта было в гарнизон Энкарнасьона, под командование полковника Педро Мендосы. 9 мая 1921 года Франко был назначен пехотным лейтенантом, а 13 августа того же года — командиром орудийного расчета со штаб-квартирой в Асунсьоне.

Вскоре Франко стал командиром пехотного полка № 5 под командованием генерала Эдувигиса Диаса в Баия-Негра. 13 августа 1924 года Франко получил звание капитана, а 10 февраля 1926 года он был назначен командиром роты курсантов военного училища. В ноябре 1926 года Франко стал командиром стрелкового полка № 2.

Военная карьера Франко пошла в гору в условиях Чакской войны, где он добился своих важнейших побед. В августе 1928 года Франко был назначен командиром авиационного училища. Позже он получил травму ноги в результате несчастного случая, упав с лошади во время выездки в военном училище. В Чакской войне он командовал дивизией Третьего корпуса, а затем стал директором военного училища Парагвая. В конце войны Франко принимал участие в Параде Победы в качестве командира Второго корпуса, и толпа на улицах столицы встречала его и его солдат единодушным одобрением. В 1933 году Франко был повышен до полковника. По его инициативе были построены форты Марискаль Лопес и Фалькон.

Политическая карьера

Президентство

Рафаэль Франко стал символом послевоенного урегулирования. Он был основателем и лидером социал-демократической Революционной февралистской (фебреристской) партии. Популярный среди националистов и в армии, Рафаэль Франко активно критиковал президента Эусебио Айялу в послевоенное время. Когда Айяла был выслан по инициативе Франко в Аргентину, сторонники Франко свергли правительство Айалы, и полковник Франко вернулся в Парагвай в качестве временного президента.

Социальная политика

Правительство Франко провело ряд трудовых реформ. Оно установило 8-часовой рабочий день, сделало воскресенье обязательным выходным днем, ввело обязательные оплачиваемые отпуска и ограничило рабочую неделю до 48 часов. Заработную плату полагалось выплачивать деньгами, а не ваучерами. Другие меры признали право трудящихся на забастовку, а также права трудящихся женщин. Правительство провело первую аграрную реформу в Парагвае (5 мая 1936), распределив более 200 000 га земли среди 10 000 крестьянских семей и введя годичный мораторий на арендную плату.

Некоторые меры были направлены на расширение участия государства в экономике. 24 февраля 1936 года правительство создало Центральный банк Республики Парагвай, который взял на себя роль фондовой биржи, а также стал единственным каналом для внешней торговли. Рафаэль Франко предложил, чтобы государство участвовало в любой разведке нефти. Его правительство также установило фиксированную цену на определенные ключевые товары, такие как хлопок. Кроме того, государство реорганизовало торговый флот.

Правительство Франко обеспечило прием первых японских поселенцев в Парагвае, а также содействовало возвращению парагвайских военнопленных из Боливии. Архитектурные памятники, колониальное искусство и артефакты были объявлены частью национального наследия.

Военная политика

Рафаэль Франко предпринял реструктуризацию и модернизацию вооруженных сил Парагвая и продал изношенное и устаревшее оружие. Его правительство стремилось приобрести 60 итальянских самолетов, чтобы страна была готова к любым угрозам со стороны соседей (в том числе Боливии). Заказы на эти самолеты были позже отозваны либеральным правительством. В результате лишь небольшое число самолетов пополнили парагвайские ВВС. Кроме того, правительство предоставило пенсии ветеранам.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ