Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Франклин, Уильям

Франклин, Уильям

Генералы

27 февраля 1823 - 08 марта 1903

американский кадровый офицер и генерал армии Союза в годы гражданской войны


Уильям Бьюэл Франклин (англ. William Buel Franklin) (27 февраля 1823 — 8 марта 1903) — американский кадровый офицер и генерал армии Союза в годы гражданской войны. Он дослужился до должности корпусного командира Потомакской армии и участвовал в нескольких крупных сражениях начального периода гражданской войны.

Ранние годы

Франклин родился в пенсильванском городе Йорке. Его отец Вальтер Франклин был клерком при Палате Представителей с 1833 до 1838 года. Его прапрадед, Самуэль Роадс, был делегатом Первого Континентального Конгресса от Пенсильвании. Сенатор Джеймс Бьюкинен способствовал поступлению Франклина в военную академию Вест-Пойнт в июне 1839 года. В академии он был однокурсником Улисса Гранта. Франклин окончил академию первым по успеваемости в выпуске 1843 года и был определён в корпус инженеров-топографов во временном звании второго лейтенанта. Два года он провел в Роки-Маунтенс, исследуя регион вместе с экспедицией Стивена Керни. Впоследствии занимал административные посты в Вашингтоне. Во время мексиканской войны служил при Филипе Керни и 23 февраля 1847 года получил временное звание первого лейтенанта после сражения при Буэна-Виста.

С 1848 по 1851 год Франклин преподавал в Вест-Пойнте натуральную и экспериментальную философию, затем занимался инспектированием маяков и 3 марта 1853 года получил постоянное звание первого лейтенанта.

Гражданская война

Вскоре после начала гражданской войны Франклин был назначен полковником в 12-й регулярный пехотный полк, но через три дня, 17 мая 1861 года, был повышен до бригадного генерала добровольческой амии США. Бригада вошла в состав дивизии Самуэля Хейнцельмана и вместе с этой дивизией участвовала в Первом сражении при Бул-Ран. Вскоре после сражения он стал командиром дивизии в только что созданной Потомакской армии. В марте 1862 года были сформированы армейские корпуса, и Франклину поручили командовать Шестым корпусом.

В должности командира Шестого корпуса Франклин прошёл кампанию на полуостров и 4 июля 1862 года получил звание генерал-майора.

Франклин не участвовал в Северовирджинской кампании, а из всего его корпуса в боях была задействована только одна бригада.

Когда началась Мерилендская кампания, Шестой корпус был направлен на преследование армии генерала Ли и был задействован для штурма ущелья Крэмптона в ходе сражения у Южной Горы. У Франклина было 12 000 человек против 500 защитников ущелья, но он потратил очень много времени на развертывание своих сил и действовал весьма осторожно. Атака ущелья была удачной – южане были отброшены, в плен попало 400 человек, одно орудие и три знамени. На участках других корпусов подобного успеха достичь не удалось. Прорыв корпуса Франклина сделал невозможным дальнейшую оборону ущелий, и южане отступили к Шарпсбергу.

Во время сражения при Энтитеме 17 сентября корпус Франклина стоял в резерве, и Франклин безуспешно упрашивал командование дать ему шанс и атаковать ослабленный центр позиций противника.

Франклин имел все шансы стать главнокомандующим Потомакской армии, но он был верным сторонником генерала Макклелана, поэтому после отстранения Макклелана он все же не стал командиром армии.

Новый командир армии, Эмброуз Бернсайд, свел корпуса в «гранд-дивизии» и Франклин стал командиром «Левой гранд-дивизии» (в неё входили корпуса Ренольдса и Смита). Во время сражения при Фредериксберге этому подразделению было поручено атаковать правый фланг Северовирджинской армии, который удерживали дивизии Томаса Джексона. Атака Франклина была первой атакой фредериксбергского сражения, и ему удалось достичь относительного успеха (прорыва на участке дивизии Мида), но полностью разгромить Джексона не удалось. Впоследствии Бернсайд обвинял в неудаче лично Франклина, хотя тот в точности выполнил все приказы командования.

После сражения Франклин стал одним из лидеров "загровора" против Бернсайда и сторонников его отстранения. В ответ Бернсайд начал создавать ему проблемы и в итоге Франклин на несколько месяцев был отстранен от командования.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ