Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фоя, Людмила Адамовна

Фоя, Людмила Адамовна

Литература

03 сентября 1923 - 19 июля 1950

деятельница ОУН-УПА и писательница, завербованная НКГБ в 1944 году, раскрытая СБ ОУН и перевербованная обратно бандеровским подпольем


Людмила Адамовна Фоя (укр. Людмила Адамівна Фоя; 3 сентября 1923, Топоры, Ружинский район, Житомирская область — 19 июля 1950, Невирков, Ровенская область) — деятельница ОУН-УПА и писательница, завербованная НКГБ в 1944 году, раскрытая СБ ОУН и перевербованная обратно бандеровским подпольем. Убита в 1950 году во время спецоперации МГБ. Известна под псевдонимом «Оксана» в ОУН-УПА, как агент «Апрельская» в НКГБ и как писательница под псевдонимом «Мария Перелесник» или «Марко Перелесник».

Биография

Семья

Родилась 3 сентября 1923 года в селе Топоры Житомирской области (по другим данным, в 1922 году в посёлке городского типа Ставище Киевской области). Родители: Адам Яковлевич Фоя (1890 г.р.) и Мария Михайловна Фоя (в девичестве Валюжанич, 1895 г.р.). В семье также росли дочь Галина (1919 г.р.) и сын Николай (1926 г.р.). По данным архивов, Адам Яковлевич Фоя воевал в Первую мировую войну на стороне Русской императорской армии, после контузии был демобилизован в 1916 году, во время Гражданской войны на Украине служил сотником в Армии УНР. Арестовывался в 1937—1938 годах. Мать — домохозяйка

Юность

После рождения Людмилы семья переехала в Сквиру, где проживала до 1932 года. В 1932 году отец уехал в Киев, а семья перебралась в Бучу, где Людмила окончила школу. На момент начала войны Людмила проживала в Киеве и окончила школу. В ноябре 1941 года семья перебралась в Киев, где отец Людмилы устроился работать служащим областного потребительского союза. Людмила поступила в возобновивший работу Киевский медицинский институт в начале 1942 года.

Вербовка ОУН-УПА

В августе 1941 года Людмила познакомилась с агентом ОУН(б) под псевдонимом «Ярёма», который стал поставлять ей националистическую литературу, а в июне 1942 года встретилась с руководителем подполья ОУН(б) в Центральной Украине Дмитрием «Орликом» Мироном. Под влиянием националистов она сожгла комсомольский билет и перешла на службу ОУН, вступив туда официально в феврале 1943 года. Одной из знакомых Людмилы, повлиявшей на её мировоззрение, была и Надежда «Вера» Романова, будущая супруга руководителя ОУН(б) в Галиции Василия Сидора (оба были убиты 14 января 1949 года в бою против опергруппы МГБ). Людмила была содержателем конспиративной квартиры на улице Обсерваторной, куда прибывали многие националисты-подпольщики (в том числе и сыгравший важную роль в судьбе Фои уроженец Станиславской области Николай Козак и воспитывавший в духе национализма Фою студент сельхозинститута Валентин Бойко).

Сестра Людмилы, Галина, была также завербована ОУН, но арестована гестаповцами в Киеве и жестоко убита; Бойко призвал Фою вступить в националистическое подполье и отомстить немцам за гибель сестры. На фоне арестов и убийств руководителей ОУН (Дмитрий Мирон убит 21 июля 1942 у Оперного театра Киева, в том же году в тюрьме умерла руководитель Людмилы Елена Коляда) Фоя ушла из медицинского института. Тайно она занималась пропагандой идеологии ОУН-УПА, в 1943 году в Киеве начала собирать медикаменты в помощь националистам, которые вели борьбу против советских партизан в Полесье и на Волыни. Летом 1943 года в рамках технологической практики она прибыла на Волынь, где, предположительно, и встретилась первый раз с повстанцами.

Работа на НКГБ

После освобождения Киева 6 ноября 1943 Людмила поступила на подготовительные курсы Института киноинженеров, продолжив работу с националистическим подпольем. Отец Людмилы, знавший о связях дочери с подпольем, призвал дочь отказаться от сотрудничества с ОУН-УПА, назвав их дураками, которые идут с перочинным ножом против танков, и уехать в Рязанскую область. 24 января 1944 года Людмила была арестована НКВД по обвинению в антисоветской деятельности и отправлена в тюрьму на улице Короленко. По наиболее распространённой версии, Фою сдали националисты. Людмила, убеждённая украинская националистка, сидела в одной камере с русской монахиней, которой вменяли сотрудничество с антисоветской монархической организацией «Скит» или «Остров». Старший оперуполномоченный 6-го отдела 2-го (контрразведывательного) Управления НКГБ УССР старший лейтенант Орлов вёл допрос Людмилы. По заявлениям самой арестованной следователям бандеровской Службы безопасности ОУН, на неё давили в НКВД, угрожая ей тюрьмой.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ