Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Форстнер, Бенджамин

Форстнер, Бенджамин

Изобретатели

25 марта 1834 - 02 февраля 1897

американский оружейник, изобретатель и предприниматель


Бенджамин Форстнер (25 марта 1834— 27 февраля 1897) — американский оружейник, изобретатель и предприниматель.

Родился в пенсильванском округе Бивер. Изобретатель сверла Форстнера, запатентованного 22 сентября 1874 года. Успех изобретения принёс ему большую прибыль. Без ходового винта (который сам Форстнер называл «gimlet-point», то есть «направляющий буравчик») и режущих краёв, характерных для обычных свёрл по дереву, оно оказалось особенно подходящим для оружейников и столяров. Его сверло было непревзойдённым по качеству гладкости стенок отверстия с плоским дном. Оно лучше было приспособлено для сверления под углом, чем спиральные сверла Рассела Дженнинга, при этом исчезла проблема схода сверла по ориентации древесных волокон. В конце концов Форстнер получил лицензию на производство и продажу своих свёрл для нескольких компаний. Свёрла Форстнера производятся по сей день. У современных свёрл Форстнера окружность кольца сверла разделена на две части.

В начале 1850-х Бенджамин Форстнер переехал в Миссури, где попал под влияние утопического социалиста Вильяма Кейла из Вефиля. Вместе с ним он уехал на северо-запад в 1863, где они основали общину. В 1865 году Форстнер обосновался в Сейлеме (штат Орегон) и на следующий год женился на Луизе Снайдер (англ. Louisa Snyder). Их единственным ребёнком была усыновлённая дочь, племянница миссис Форстнер. Вскоре Бенджамин Форстнер начал карьеру оружейника. Он часто путешествовал по делам на Восток, в 1876 году на Всемирную выставку в Филадельфии, а в 1893 (wtf?) году на Всемирную выставку в Чикаго, где его свёрла получили наивысшую оценку. Благодаря прибыльным выплатам роялти он стал одним из самых богатых жителей Сейлема и крупным собственником.

Форстнер ушёл на покой в 1891 году, накопив благодаря своему делу достаточное количество денежных средств и имения.

Умер изобретатель в Сейлеме после продолжительного гриппа. Похоронен он был 2 марта 1897 года.

Его жена Луиза Форстнер умерла 12 сентября 1917 года в возрасте 75 лет в Сейлеме и была погребена на кладбище Odd Fellows.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ