Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Форкенбек, Макс фон

Форкенбек, Макс фон

Политики

День рождения 23 октября 1821

германский политический деятель


Макс Форкенбек (нем. Maximilian (Max) Franz August von Forckenbeck; 23 октября 1821, Мюнстер — 26 мая 1892, Берлин) — германский политический деятель.

Биография

Изучал право в Гисене и Берлине. В 1847 году поступил на службу в суд в Глогау.

Во время революционного движения Форкенбек был его горячим сторонником, хотя не из крайних; уже тогда наметилась та политическая программа, которой он в общих чертах остался верен всю жизнь: объединение Германии под главенством Пруссии на конституционно-монархическом начале. Рядом с возникшими в Глогау консервативным и демократическим клубами Форкенбек основал «конституционно-демократический» клуб и председательствовал в нём, обнаружив уже тогда ту способность, которая впоследствии создала ему славу «прирожденного председателя».

После торжества реакции он должен был отказаться от служебной карьеры и сделаться адвокатом в Морунгене (Восточная Пруссия), потом в Эльбинге (Западная Пруссия). Быстро создал себе славу замечательного адвоката и человека с твердыми, хотя и умеренными политическими убеждениями.

В 1858 году, во время «министерства новой эры», Форкенбек был выбран в Морунгене в прусскую палату депутатов, в которой он занял место в рядах более решительной тогда либеральной партии Финке и Шверина. В рядах этой партии он сразу завоевал себе видное место, обнаружив способность понимать действительное положение вещей (в момент всеобщего либерального увлечения министерством новой эры он уже ясно видел его слабость; впоследствии в 1865 году он совершенно отчетливо предсказал две войны с Австрией и Францией).

Стремясь везде и всегда не доводить дело до резких конфликтов, как внутри партии, так и между партией и правительством, Форкенбек всегда искал почвы для возможных соглашений. Хотя и католик по религии, он был безусловным сторонником обязательного гражданского брака; однако когда правительство, внеся проект факультативного гражданского брака, сделало из него под давлением принца-регента кабинетный вопрос, то Форкенбек, сначала говоривший против, поспешил согласиться и увлек за собой значительную часть партии.

Однако Форкенбек не был вполне доволен своей партией, находя, что она недостаточно резко подчеркивает своё стремление к единству Германии. Ввиду этого он был одним из главных инициаторов организации новой прогрессистской партии (1860). Во время конфликта (1862—1866) ландтага с правительством Форкенбек постоянно изыскивал компромиссы и способы для соглашений; он хотел вычеркивать из бюджета не все экстраординарные расходы (на реорганизацию армии), а лишь часть их, требуя за то от правительства признания бюджетного верховенства ландтага; стремление не давать «ни одного гроша, ни одного человека» этому министерству (Бисмарку), высказывавшееся левым крылом прогрессистской партии, было ему совершенно чуждо; ему казалось, что это обрекало ландтаг на пассивную роль простого «Nein-sagen», которое не может и не должно быть основанием реальной политики.

Крайне неблагоприятные для либералов выборы в ландтаг 1866 году, происходившие в самый день Кениггретцской битвы, отразились и на Форкенбек: он был забаллотирован в Морунгене, но выбран в Кёнигсберге. В новый ландтаг он явился с твердым намерением пойти навстречу правительству и добиться возвращения Пруссии на конституционную дорогу.

Так как избрание на пост президента палаты депутатов Грабова, председательствовавшего во время конфликта, было бы принято за знак непримиримости, то сам Грабов отказался баллотироваться, и кандидатом примирения с правительством явился Форкенбек, который и был избран. В качестве президента он сделал немало для улажения конфликта; между прочим, он, сообщая о поднесении им королю адреса палаты депутатов (25 августа 1866 года), умолчал о вызывающей ответной речи Вильгельма по адресу ландтага, содержание которой было, конечно, хорошо известно; в этом ему навстречу пошёл сам Бисмарк, заявивший, что королевская речь, сказанная в отсутствие ответственного министра, не имеет государственного значения.

В 1867 году Форкенбек был избран в учредительный рейхстаг, где в рядах национал-либералов боролся за некоторые изменения в правительственном проекте конституции Северо-Германского союза (благодаря ему норма армии для мирного времени в 1 % населения установлена на срок до конца 1871 года, а не навсегда, как хотело правительство), но все-таки голосовал за конституцию, между тем как прогрессисты, раздраженные отсутствием в ней министерской ответственности, голосовали против.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ