Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фориш, Штефан

Фориш, Штефан

Активисты

День рождения 09 мая 1892

румынский революционер венгерского происхождения


Штефан Фориш (рум. tefan Fori, венгерское имя Иштван Фориш (венг. Fris Istvn), также известен под кличкой Мариус (рум. Marius), 9 мая 1892—1946) — румынский революционер венгерского происхождения. Генеральный секретарь Коммунистической партии Румынии (1940—1944).

Биография

Родился в трансильванском Татранге. Получил хорошее образование, закончил класс точных наук в Брашовском лицее и физико-математический факультет Будапештского университета имени Лорана Этвёша, владел немецким и французским языками. Во время Первой мировой войны призван в австро-венгерскую армию, дослужился до лейтенанта.

Активный социалист, он принимал участие в революции в Венгрии, присоединился к Партии коммунистов Венгрии и сражался за Венгерскую советскую республику. После её поражения и Трианонского мира стал подданным Королевства Румынии, вступил в Социалистическую партию Румынии в Брашове и начал сотрудничать в левых изданиях.

Вступил в румынскую компартию сразу после её создания в 1921 году. Переехал в Бухарест в 1923 году. Когда КПР была объявлена вне закона в 1924 году, несколько раз отбывал тюремное наказание за свою революционную деятельность.

Будучи обвиняемым на Клужском процессе в 1927 году, объявил бессрочную голодовку, после 27 дней которой был выпущен на поруки его семьи, однако не стал ждать суда, а бежал в Советский Союз, где представлял партию в органах Коминтерна (1928—1930). Был заочно приговорён клужским судом к десяти годам лишения свободы и 50000 леев штрафа.

Несмотря на приговор, нелегально вернулся в родную Трансильванию, став местным секретарём партии и руководителем отдела агитпропа. Большую часть оставшейся жизни находился в бегах, скрываясь от властей. Был снова заключен в тюрьме на протяжении 1931—1935 годов.

К 1936 году Штефан Фориш стал членом ЦК КПР, а в 1940 году, когда сняли генерального секретаря Бориса Стефанова, был назначен на его место и снова тайно попал в Румынию из СССР. На период его руководства пришлась Вторая мировая война и период самых жёстких преследований коммунистов. Практически всё руководство партии либо жило в изгнании в Советском Союзе («московская фракция»), либо находилось в тюрьмах и концлагерях («тюремная фракция»). Лишь три человека — сам Фориш, Ремус Коффлер и Лукрециу Пэтрэшкану — оставались на свободе, продолжая свою подпольную работу.

Постепенно Фориш стал проблемой для группы Георге Георгиу-Дежа, заключённой в Карансебеше; вместе с Эмилем Боднарашом они подготовили план смещения генсека. После масштабного авианалета союзников на Бухарест 4 апреля 1944 года он был задержан и под дулом ружья отправлен в отставку, обвинённый в «трусости перед лицом реакции» и «сотрудничестве с сигуранцой». Некоторое время Фориш редактировал издаваемую подпольно антифашистскую газету «Romnia Liber». С сентября 1944 по январь 1945 года находился в руках военизированной службы компартии. Был отпущен, затем кратковременно задержан по подозрению в написании манифеста против Георгиу-Дежа и снова отпущен.

Был репрессирован вскоре после прихода к власти Г. Георгиу-Дежа. 9 июня 1945 года был схвачен отрядом секуритате и год спустя убит по распоряжению партийного руководства; его забил насмерть ломом первый руководитель секуритате Георге Пинтиле (Пантелей Бондаренко).

По личному распоряжению вице-директора секуритате Александра Никольского была жестоко убита (утоплена) также его мать.

Его первая сожительница Татьяна впоследствии вышла замуж за генерала Булана. Жена Виктория была репрессирована, а их дочь, пережившая нервное потрясение, оставалась до конца жизни (1970) ограниченно дееспособной. После освобождения Виктория стала низовой активисткой РКП.

Фориш и Пэтрэшкану были реабилитированы Николае Чаушеску в 1968 году.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ