Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фонфара, Анджей

Фонфара, Анджей

Бокс

День рождения 04 ноября 1987

польский боксёр-профессионал, выступавший в полутяжёлой весовой категории


Анджей Фонфара (польск. Andrzej Fonfara; род. 4 ноября 1987, Варшава, Польша) — польский боксёр-профессионал, выступавший в полутяжёлой весовой категории. Чемпион мира по версии IBO в полутяжелом весе (2012).

Любительская карьера

  • Бронзовая медаль страны — юношеские Олимпийские игры, Стараховице, Польша 2003
  • Бронзовая медаль — чемпионат Польши среди юниоров, Остроленка, Польша 2004
  • Серебряная медаль — кубок Польши, Остроленка, Польша 2004
  • Трофей за молодым боксером — юношеский чемпионат Польши, Остроленка, Польша 2005
  • Золотая медаль — чемпионат Польши среди юниоров, Лешно, Польша 2005

Профессиональная карьера

Фонфара дебютировал на профессиональном ринге в июне 2006 года, в Польше, во втором среднем весе. Затем переехал в США, и все последующий поединки проводил там.

Пятый поединок проиграл по очкам эквадорцу, Эберто Медине. В июле 2008 года. проиграл нокаутом во втором раунде, американцу, Деррику Финдли (11-2).

26 июня 2009 года нокаутировал Скайлета Томпосна (11-3) во втором раунде, и завоевал титул США по версии WBF, во втором среднем весе. Позже был выявлен положительный тест на стероиды у Фонфары, и поединок признали несостоявшимся.

В апреле 2010 года Анджей завоевал молодёжный титул чемпиона мира по версии WBC, нокаутировав в четвёртом раунде Роджера Кантрола (15-1). 20 мая 2011 года, Анджей нокаутировал в 7-м раунде канадца, Энтони Рассела (16-2-1), и завоевал титул WBO NABO в полутяжёлом весе.

Бой с Байроном Митчелом

16 марта 2012 года, Фонфара нокаутировал в 3-ьем раунде Байрона Митчелла, и завоевал титул чемпиона США в полутяжёлом весе

Бой с Гленом Джонсоном

В июле 2012 года победил по очкам ямайца, Глена Джонсона.

Бой с Томми Карпенси

16 ноября 2012 года в бою за титул IBO Фонфара встретился с Томми Карпенси. Фонфара был близок к досрочной победе уже в первом раунде, когда рефери отсчитал его сопернику два нокдауна. Тем не менее,Карпенси выдержал стартовый натиск фаворита и принялся отчаянно огызаться, немного подровняв ход боя. В седьмом раунде Томми упал на настил ринга в результате борьбы в клинче, после чего тут же отказался от продолжения боя, сославшись на травму правого плеча, полученнную при падении.

Бой с Габриелем Кампильо

16 августа 2013 одержал победу нокаутом в 9 раунде над Габриэлем Кампильо.

Чемпионский бой с Адонисом Стивенсоном 1

24 мая 2014 года встретился с чемпионом мира по версии WBC Адонисом Стивенсоном. Уже в первом раунде Фонфара побывал в нокдауне после удара Стивенсона слева, однако не был сильно потрясен и сумел продолжить бой. Во втором раунде Фонфара полностью восстановился и уже сам нанес несколько хороших ударов. Далее бой проходил в среднем темпе, Фонфара преимущественно шёл вперед, а Стивенсон работал на контратаках и выглядел немного лучше. В пятом раунде Стивенсон нанес сильный удар слева в печень, после которого Фонфаре вновь был отсчитан нокдаун. Между тем поляк продолжал идти вперед и в девятом раунде уже сам отправил Стивенсона в нокдаун тяжелым ударом справа. Далее бой проходил с переменным успехом и по итогам двенадцати раундов судьи отдали победу Стивенсону со счетом 115—110 дважды и 116—109. Фонфара стал первым из последних тринадцати соперников, которых побеждал Адонис, который продержался всю дистанцию боя.

Бой с Дуду Нгумбу

Бой с Хулио Сезаром Чавесом младшим

18 апреля 2015 года Фонфара победил бывшего чемпиона мира по версии WBC в среднем весе, звёздного мексиканца Хулио Сесара Чавеса младшего. Чавес был фаворитом в бою, но Фонфара уверенно прессинговал Чавеса и в конце девятого раунда отправил мексиканца в нокдаун. Чавес впервые за боксёрскую карьеру оказался в нокдауне. Чавес отказался от продолжения боя и Фонфара нанёс ему досрочное поражение техническим нокаутом, отказом от продолжения боя. После этой победы, Фонфара выразил желание провести реванш с Адонисом Стивенсоном.

Бой с Натаном Клеверли

27-летний поляк Анджей Фонфара и экс-чемпион мира в полутяжелом весе 28-летний британец Натан Клеверли Поединок получился равным, зрелищным и насыщенным, оба боксера постоянно разменивались ударами и держали высокий темп. О мобильности бойцы не заботились, предпочитая обмениваться ударами. Соответственно, и попаданий с обеих сторон было достаточно. Со временем ситуация для Клеверли стала осложняться травмами — в седьмом раунде валлиец (возможно) получил перелом носа, в восьмом — рассечение Фонфара продолжал давление вместе с тяжёлыми ударами. Клеверли отвечал тем же. В чемпионских раундах Нэйтен бросил в бой последние силы, пытаясь набирать очки быстрыми контвыпадами. Анджей при этом полагался на силу и акцент. 12-й раунд не отличался от предыдущих и стал достойным финалом яркого поединка. По итогам двенадцати раундов все трое судей отдали победу Фонфаре со счетом 116—112, 116—112 и 115—113. В поединке был установлен рекорд по выброшенным ударам для боксеров полутяжелого веса — по данным CompuBox, на двух боксеры выбросили в этом бою 2524 удара (Фонфара выбросил 1414 ударов за 12 раундов, Клеверли — 1111)

Бой с Джо Смитом-младшим

18 июня 2016 года Фонфара проиграл бой Джо Смиту-младшему техническим нокаутом в первом раунде, бой был за титул WBC International.

Бой с Чэдом Доусоном

4 марта 2017 года встретился с Чэдом Доусоном.

Статистика профессиональных боев

В таблице перечислены результаты всех поединков боксёров. В каждой строке указан результат поединка. Дополнительно номер поединка обозначен цветом, который обозначает итог поединка. Расшифровка обозначений и цветов представлена в нижеследующей таблице.

Пример Расшифровка
Победа
Ничья
Поражение
Планируемый поединок
Поединок признан несостоявшимся
КО Нокаут
ТКО Технический нокаут
UD, PTS Единогласное решение судей
MD Решение большинства судей
SD Раздельное решение судей
RTD Отказ от продолжения боя
DQ Дисквалификация
NC Поединок признан несостоявшимся
Бой Дата Соперник Место проведения Раундов Примечание
34 4 марта 2017 Чед Доусон (34-4) Barclays Center, Бруклин, Нью-Йорк, США TKO 10 (10), 0:38
33 18 июня 2016 Джо Смит (21-1) UIC Pavilion, Чикаго, Иллинойс, США TKO 1 (10), 2:32

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ