Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фоминых, Сергей Фёдорович

Фоминых, Сергей Фёдорович

Историки

День рождения 25 августа 1940

советский и российский историк, профессор кафедры современной отечественной истории Томского государственного университета


Сергей Ф`дорович Фоминых (род. 25 августа 1940, посёлок Висим, Висимский район, Свердловская область, СССР) — советский и российский историк, профессор кафедры современной отечественной истории Томского государственного университета. Заслуженный профессор Национального исследовательского Томского государственного университета.

Биография

Семья

Отец С. Ф. Фоминых, Федор Матвеевич (1908—1993), из многодетной семьи потомственных горнозаводских рабочих Демидовских заводов близ Нижнего Тагила на Урале. Мать С. Ф. Фоминых, Прасковья Андреевна (дев. Николаева, 1906—1985), была родом из крестьян с. Горохова Поля Чистопольского уезда Казанской губернии. В семье было 5 детей, 2 из которых умерли в раннем возрасте (братья С. Ф. Фоминых: Владимир, 1930—1993, был военнослужащим; Анатолий, р. 1947, работал рабочим на Орско-Халиловском металлургическом комбинате, в настоящее время на пенсии; сестра С. Ф. Фоминых, Людмила, 1932—2015).

Женат на Тамаре Александровне Бычковой (р. 1941). Она окончила историко-филологический факультет ТГУ, кандидат исторических наук, в настоящее время доцент кафедры новой, новейшей истории и международных отношений] исторического факультета ТГУ.

Их дети: Илья (р. 1968), окончил юридический факультет ТГУ, кандидат юридических наук, в настоящее время доцент кафедры криминалистики Юридического института ТГУ.

Артемий (р. 1976), учился на экономическом факультете ТГУ, в настоящее время коммерческий директор Дизайн-студии Провинция.

Детство, начало трудовой деятельности

В 1944—1946 годах С. Ф. Фоминых вместе с родителями жил в Енакиево (Украина), куда отца из Нижнего Тагила направили на восстановление металлургического завода, разрушенного немецко-фашистскими войсками. С 1947 года С. Ф. Фоминых вместе с родителями переехал в Новотроицк (Чкаловская область), где отец С. Ф. Фоминых стал работать на строительстве Орско-Халиловского металлургического комбината (ОХМК). После окончания средней школы № 4 в Новотроицке (1957) С. Ф. Фоминых устроился учеником слесаря, затем слесарем 3-го разряда механических мастерской коксохимцеха ОХМК.

Студенческие годы

В 1958 году поступил на историческое отделение историко-филологического факультета ТГУ.

Среди его университетских учителей были А. И. Данилов, И. М. Разгон, А. П. Бородавкин, З. Я. Бояршинова, Г. И. Пелих, М. Е. Плотникова, М. С. Кузнецов, А. А. Говорков, С. С. Григорцевич, В. И. Матющенко, Б. Г. Могильницкий, Н. Н. Киселёв, Э. Ф. Молина и другие.

Принимал участие в научно-исследовательской работе, был членом НСО, старостой студенческого научного кружка. Активно занимался спортом. Избирался председателем спортсовета историко-филологического факультета, членом бюро ВЛКСМ факультета, членом комитета ВЛКСМ ТГУ.

В 1964 году окончил Томский государственный университет по специальности «история» с квалификацией «историк, учитель истории средней школы и школы с преподаванием на иностранном языке», защитив дипломную работу «Некоторые вопросы истории Гражданской войны и интервенции в СССР (1917—1920 гг.) в освещении современной буржуазной историографии» (научный руководитель доцент, затем профессор М. Е. Плотникова).

Учебная и административная работа в Томском университете

  • С 1 сентября 1964 года — ассистент, с 1 ноября 1964 года — аспирант кафедры истории СССР советского периода Томского университета.
  • С 1 сентября 1966 года — ассистент, с 11 октября 1972 года — доцент кафедры истории СССР советского периода Томского университета.
  • С 1 сентября 1984 — старший научный сотрудник (докторант), с 1 сентября 1986 года — доцент, с 27 февраля 1991 года — профессор кафедры истории СССР советского периода Томского университета.
  • Со 2 сентября 1991 года — заведующий кафедрой истории СССР советского периода Томского университета (с 1992 года — кафедра современной отечественной истории) исторического факультета ТГУ.
  • С 15 мая 1976 года по 31 августа 1984 года С. Ф. Фоминых — заместитель декана исторического факультета ТГУ.
  • С 20 сентября 1982 года по 20 февраля 1983 года — исполнял обязанности декана исторического факультета.

КОММЕНТАРИИ
Андрей Перепелятников

С 1967 года по 1982 год я служил в г. Северск. В 1967 году поступил на заочное отделение историко-филологического факультета ТГУ. Вступительный экзамен по истории СССР принимали секретарь комитета ВЛКСМ ТГУ (Фамилию к сож не помню ) и Сергей Фёдорович. С большим трудом получил я 5 проходных баллов.После первого курса решил поглубже изучать историю. Преподаватель Жеравина порекомендовала обратиться к С.Ф. Фоминых, который предложил мне изучать гражданскую войну в Сибири. Пять следующих лет я провёл в читальном зале и спецфонде библиотеки ТГУ. Сергей Фёдорович грузил и грузил меня литературой, которую я должен перелопатить. Это были мои самые счастливые годы! В 1973 году защитил на отлично дипломную по теме "Вооруженные силы контрреволюции в Сибири 1918 -1921 годы". Мария Ермолаевна была возмущена тем, что без её ведома писалась эта тема. На защите дипломной работы, когда М.Е. узнала о защите этой темы и хватила мою работу и стала лихорадочно её листать, мы с Сергеем Фёдоровичем, практически, спрятались под стол. А когда Мария Ермолаевна произнесла: "Да, без знания вооруженных сил контрреволюции изнутри Гражданскую войну в Сибири изучать нельзя", Сергей Фёдорович, вылезая из-под стола и протирая очки, сказал: "Яж тебе говори, яж тебе говорил..." Через год на концерте во Дворце спорта встретив меня, Мария Ермолаевна устроила мне разнос за то, что я бросил и не стал заниматься темой дальше. Я стал объяснять ей, что я же военнослужащий, (к тому времени был уже замполитом полка) что не могу. А она мне: " Так напишите рапорт и уйдите!". Все эти годы я пристально слежу за творчеством моего дорогого учителя, за его судьбой. Я успешно закончил службу в должности начальника отдела политработы соединения частей. Выпустил четыре сборника очерков и рассказов. Все свои успехи в службе и творчестве я связываю с учёбой в ТГУ и моим дорогим учителем Сергеем Фёдоровичем Фоминых. Я счастлив, что судьба свела меня с этим человеком. Желаю моему дорогому учителю крепкого здоровья на долгие годы.

Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ