Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фомин, Сергей Владимирович (поэт)

Фомин, Сергей Владимирович (поэт)

Литература

12 мая 1906 - 04 декабря 1941

белорусский советский поэт


Сергей Владимирович Фомин (белор. Сяргей Уладзіміравіч Фамін; 12 мая 1906, деревня Пепелевка, Мстиславский уезд, Могилёвская губерния — 4 декабря 1941 года, Ярега, Коми АССР) — белорусский советский поэт.

Биография

Родился в деревне Пепелевка Мстиславского уезда Могилёвской губернии (в настоящее время — Монастырщицкий район Смоленской области) в семье учителя. Окончил семилетку в Мстиславле, затем в 1925 году Могилевский педагогический техникум. В течение двух лет работал учителем в селах в окрестностях Борисова, потом поступил на литературно-лингвистическое отделение педагогического факультета БГУ, которое окончил в 1930 году. В 1925 году вступил в литературное объединение «Маладняк». После раскола объединения с июля 1927 по январь 1928 года состоял в «Пролетарско-крестьянской белорусской литературной группе» («Проблеск»). Преподавал белорусский и русский язык и литературу в Белорусской сельскохозяйственной академии.

4 января 1935 года арестован. В мае 1935 года приговорен к расстрелу с заменой приговора на 10 лет лишения свободы. Направлен в Ухтпечлаг НКВД в Коми АССР. В заключении изучал итальянский язык, учил стихи Данте Алигьери в оригинале. Повторно арестован в лагере. 2 октября 1941 года приговорен к расстрелу, приговор приведён в исполнение 4 декабря 1941 года.

По первому делу реабилитирован в 1957 году, по второму — в 1958 году.

Творчество

Литературную деятельность начал в школе, публиковался в местных газетах. Со стихами дебютировал в 1924 году в газете «Соха и молот». С 1925 года писал по-белорусски. Публиковался в журналах объединения «Маладняк»: «Полымя», «Маладняк Барысаўшчыны». В 1927 году отдельным изданием вышла поэма Фомина «Балота». Подготовил к печати в 1929 году книгу стихов «Дымнае жыта», но на тот момент она  опубликована не было. С 1930 года творческая активность резко снизилась, Фомин почти перестал писать и печататься. Появились разгромные рецензии на его поэзию. Находясь в заключении, продолжил писать, некоторые стихи записывал в письмах к родным.

Переводил с украинского языка стихотворения Владимира Сосюры. Стихи Сергея Фомина переводились на украинский и русский языки.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ