Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фомин, Пахом Кириллович

Фомин, Пахом Кириллович

Герои

советский работник добывающей промышленности, бригадир проходчиков шахты № 2-3 треста «Кемеровошахтострой», Герой Социалистического Труда


Фомин Пахом Кириллович (1905—1978) — советский работник добывающей промышленности, бригадир проходчиков шахты № 2-3 («Чертинская») треста «Кемеровошахтострой», Герой Социалистического Труда.

Биография

Сын крестьянина-бедняка из сибирского села Кинешино, ныне Троицкого района Алтайского края Пахом Фомин впервые приехал в Прокопьевск летом 1925 года и поступил забойщиком на шахту «Капитальная».

В 1939 году сменил профессию забойщика и поступил проходчиком на шахту «Журинка», затем на шахту «Новая» треста «Ленинуголь», а через три года был назначен бригадиром проходчиков в Беловское управление нового шахтного строительства треста «Кемеровошахтострой». Участвовал в строительстве шахт «Бабанаковская», «Чертинская № 2/3» и др. На строительстве шахты № 3 «Капитальная» Фомин организовал прохождение ствола полным сечением, с одновременным постоянным креплением и армировкой. Такая организация труда дала блестящие результаты — за 88 дней было пройдено 55 погонных метров готового ствола. На шахте «Комсомолец», при прохождении откаточного штрека, Пахом Фомин применил метод двойного заряда шпуров: в шпур помещались два боевых патрона с определенными промежутками один от другого. Это простое изобретение позволило ему пройти за месяц 60 метров штрека. В других геологических условиях он применил в забое штрека клиновый вруб, что также повысило скорость прохождения штрека до 60 метров в месяц. За выдающиеся успехи в деле строительства угольных шахт Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 августа 1948 года П. К. Фомину присвоено звание Героя Социалистического Труда. Позднее награждён вторым орденом Ленина.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ