Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фомин, Николай Сергеевич

Фомин, Николай Сергеевич

Генералы

19 июля 1895 - 14 апреля 1987

советский военный деятель, генерал-полковник артиллерии


Николай Сергеевич Фомин (19 июля 1895 года, Юрьев-Польский, ныне Владимирской области — 14 апреля 1987 года, Москва) — советский военный деятель, генерал-полковник артиллерии. Герой Советского Союза.

Начальная биография

Николай Сергеевич Фомин родился 19 июля 1895 года в городе Юрьев-Польский ныне Владимирской области в семье бухгалтера.

В 1914 году окончил гимназию и поступил на металлургическое отделение Петроградского политехнического института.

Военная служба

Первая мировая и гражданская войны

В 1916 году Фомин был призван в армию, а в 1917 году окончил артиллерийское училище.

Принимал участие в Первой мировой войне в чине прапорщика.

С января 1919 года Фомин служил в рядах РККА. В ходе Гражданской войны служил в оперативном отделе штаба армии, командовал батареей и артиллерийским дивизионом. Принимал участие в боях против войск Деникина, Врангеля и банд Махно.

Межвоенное время

С окончанием Гражданской войны служил на должностях командира артиллерийского дивизиона, помощника командира и командира артиллерийского полка.

В 1926 году Фомин окончил академические курсы усовершенствования командного состава и с 1930 года служил на должностях помощника начальника артиллерии стрелкового корпуса и начальника артиллерии укреплённого района в Забайкальском военном округе.

В 1937 году вступил в ряды ВКП(б).

С 1939 года преподавал в Военной академии имени М. В. Фрунзе.

Постановлением Совета Народных Комиссаров СССР от 4 июня 1940 года Николаю Сергеевичу Фомину присвоено воинское звание «генерал-майор артиллерии».

В 1941 году генерал-майор артиллерии Фомин окончил Военную академию имени М. В. Фрунзе.

Великая Отечественная война

С началом Великой Отечественной войны воевал на фронте.

С июля 1941 года по апрель 1943 года служил командовал артиллерией 21-й и 43-й армий, с апреля 1943 года — артиллерией Степного военного округа, затем Степного фронта, а с июля 1943 года по май 1945 года — 2-го Украинского фронта.

В 1944 году генерал-лейтенанту артиллерии Николаю Сергеевичу Фомину присвоено воинское звание «генерал-полковник артиллерии».

Принимал участие в Белгородско-Харьковской, Кировоградской, Корсунь-Шевченковской, Уманско-Ботошанской, Ясско-Кишинёвской, Дебреценской, Будапештской, Венской, Пражской операциях, а также в освобождении Будапешта, Братиславы, Брно, Вены.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 апреля 1945 года за успешное командование артиллерией фронтов, личное мужество и отвагу в боях с немецко-фашистскими захватчиками генерал-полковнику артиллерии Николаю Сергеевичу Фомину присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 712).

С августа 1945 года генерал-полковник артиллерии Фомин командовал артиллерией Забайкальского фронта и принимал участие в советско-японской войне.

Послевоенная карьера

После войны Фомин работал на должности начальника управления боевой подготовки наземной артиллерии Советской Армии, с 1949 года — на должности начальника штаба артиллерии — заместителя командующего артиллерией Вооружённых Сил СССР, с 1953 года — на должности первого заместителя командующего артиллерией Советской Армии.

С 1956 по 1964 годы Николай Сергеевич Фомин работал на должности начальника кафедры Высшей военной академии имени К. Е. Ворошилова, преобразованной в 1958 году в Военную академию Генерального штаба Вооружённых Сил СССР, с 1964 года работал консультантом в этой академии.

В 1963 году стал профессором.

В 1969 году генерал-полковник артиллерии Николай Сергеевич Фомин вышел в отставку, находясь которой вёл активную военно-патриотическую работу, а также являлся членом Президиума Совета ветеранов Степного — 2-го Украинского и Забайкальского фронтов. Также Фомин стал художником-любителем, писавшим пейзажи. На персональной выставке в 1981 году было представлено 100 картин.

Николай Сергеевич Фомин умер 14 апреля 1987 года. Похоронен на Кунцевском кладбище (участок № 9-2).

Награды

  • Медаль «Золотая Звезда»;
  • три ордена Ленина;
  • орден Октябрьской Революции;
  • четыре ордена Красного Знамени;
  • орден Суворова 1-й степени;
  • два ордена Кутузова 1-й степени;
  • орден Отечественной войны 1-й степени;
  • орден Красной Звезды;
  • медали;
  • иностранные ордена.

Сочинение

  • От первых до последних залпов. М., 1986.

Память

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ