Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фоменко, Владимир Дмитриевич

Фоменко, Владимир Дмитриевич

Литература

29 сентября 1911 - 17 октября 1990

русский советский писатель, автор романа «Память земли», по которому был снят одноимённый фильм


Владимир Дмитриевич Фоменко (29 сентября 1911, Чернигов — 17 октября 1990, ст. Старочеркасская) — русский советский писатель, автор романа «Память земли», по которому был снят одноимённый фильм.

Биография

Родился в Чернигове в семье служащего. В 1915 году отец будущего писателя перевёз семью в Ростов-на-Дону.

В 1927 году Фоменко оканчивает среднюю школу, приходит на строительство Ростсельмаша и перепробывает разные рабочие профессии: работает землекопом, грузчиком, козоносом, молотобойцем, подручным слесаря, драгилем. После окончания строительства устроился на этот же завод.

В 1933—1935 годах проходил действительную службу в рядах Красной армии, причём над артиллерийским полком, в котором служил Фоменко, шефствовал Ростсельмаш. В это же время в армейской газете были опубликованы первые стихи и заметки Фоменко.

После демобилизации Фоменко заведовал библиотекой.

Затем был незаконно репрессирован и несколько лет провёл в ростовской тюрьме. Однако справедливость восторжествовала, и Фоменко был освобождён.

После освобождения из тюрьмы Фоменко поступает на литературный факультет Ростовского педагогического института и оканчивает его в 1941 году.

С началом Великой Отечественной войны Фоменко призывают в армию и направляют на учёбу в Ростовское артиллерийское училище. По окончании ускоренного курса его оставляют в училище командиром учебного огневого взвода. В составе партийно-комсомольского артиллерийского дивизиона участвовал в обороне Ростова-на-Дону. Затем командиром огневого взвода принимает участие в Битве за Кавказ и освобождении Ростова.

В 1942 году во время боёв под Моздоком вступил в ряды ВКП(б).

Во время войны Фоменко выступал во фронтовой печати с очерками и стихами, но довольно редко.

После победоносного окончания Великой Отечественной войны Фоменко приглашают работать в газету «Красная звезда». Там он сотрудничает несколько месяцев.

Выпускает многочисленные книги очерков, а затем — рассказов.

Затем приступает к главному труду своей жизни — роману «Память земли» о строительстве Цимлянского моря, при котором ему довелось присутствовать, о людях, вынужденных оставить затопляемый хутор. Первая книга романа вышла в 1961 году и получила самую высокую оценку таких известных писателей, как Александр Твардовский и Анатолий Софронов.

Фоменко попытался честно обрисовать проблемы своего времени, сознательно вступая в противоречие с упрощенчеством в литературе сталинской эпохи, отрицавшей действительные трудности. Сталинскому партийному руководителю, верному политике приказа и повиновения, Фоменко противопоставляет «ленинский» тип руководителя, становящегося на путь терпеливого убеждения и наряду с государственно-политической необходимостью принимающего в расчёт также малые заботы отдельных людей. Медленное развитие действия, разветвляющегося во множестве эпизодов, подробное ведение диалогов, включающее передачу мыслей собеседников, критическое рассмотрение каждого из многочисленных персонажей романа — всё это говорит об усилиях автора на пути преодоления «культа личности».

Вторая книга романа «Память земли» вышла в 1971 году, а в 1973 году роман был выдвинут на соискание Государственной премии СССР.

После окончания работы над романом переезжает в станицу Старочеркасскую и возвращается к жанру рассказа; из них следует особо отметить «В ненастье», «Фиша», «Секретарь райкома» и другие.

В 1948 году Фоменко был принят в Союз писателей СССР.

Умер в станице Старочеркасской 17 октября 1990 года на 80-м году жизни. Похоронен там же.

Экранизации

  • «Память земли» — телевизионный фильм, режиссёры — Борис Савченко и Борис Ивченко (1976).

Награды и почётные звания

  • орден Отечественной войны II степени (1985)
  • орден «Знак Почёта» (29.09.1971)
  • орден Дружбы народов (16.11.1984)
  • медали
  • Почётная Грамота Президиума Верховного Совета РСФСР (8.10.1981)

Увековечение памяти

Книги

Литература

  • Писатели Советского Дона: Био-библиогр. справочник. Вып. 1 и 2 / [Сост.: Д. И. Руманова, Д. К. Жак и др.]. — Ростов н/Д: Тип. изд-ва «Молот», 1948. — С. 99. — 112 с. — (Рост. гос. науч. б-ка им. К. Маркса). — 2500 экз.
  • Руманова Д. И. Писатели Советского Дона: Био-библиогр. справочник / [Под ред. Л. П. Громова]. — Ростов н/Д, 1958. — С. 120—124. — 160 с. — (Рост. гос. науч. б-ка им. К. Маркса).
  • Писатели Дона: Биобиблиогр. сб / [Сост. Г. Г. Тягленко]. — Ростов н/Д: Кн. изд-во, 1976. — С. 259—267. — 288 с. — 10 000 экз.
  • Писатели Дона: Биобиблиогр. указ / [О. И. Кузина и др.]. — изд. 2-е, испр. и доп. — Ростов н/Д: Кн. изд-во, 1986. — С. 355—361. — 416 с. — 20 000 экз.
  • Лукьянченко О. А. Фоменко Владимир Дмитриевич // Культура Дона в лицах: Экскл. досье / Редкол.: Ф. Ф. Баев и др.. — Ростов н/Д: Ростиздат, 1997. — С. 45—46. — 431 с. — ISBN 5-7509-0818-6.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ