Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фольмер, Генрих

Фольмер, Генрих

Конструкторы

26 июля 1885 - 01 июля 1961

немецкий конструктор стрелкового оружия, один из известнейших специалистов в этой области в Европе


Генрих Фольмер (нем. Heinrich Vollmer) — немецкий конструктор стрелкового оружия, один из известнейших специалистов в этой области в Европе.

Жизнь и творчество

Родился 26 июля 1885 года в Альтдорфе (округ Эсcлинген), умер 1 июля 1961 года в Тюбингене.

Фольмер основал в 1909 году в Биберахе-на-Рисе машиностроительный завод Фольмер Верке (de:Vollmer Werke). Компания с этим названием существует до сих пор, имея свою штаб-квартиру в Биберахе, а также более 650 сотрудников по всему миру.

С 1928 по 1940 год Фольмер считался одним из самых известных разработчиков оружия в Европе.

Он начал свою деятельность конструктора-оружейника во время Первой мировой войны. Поначалу Фольмер как инженер занимался проблемами изготовления стволов для винтовок Маузера и пулемётов системы Максима на оружейном заводе, но вскоре полностью окунулся в пучину конструкторской деятельности.

Одно из первых своих широко известных изобретений Фольмер сделал ещё в период Первой мировой войны. К принятому на вооружение кайзеровской армией пистолет-пулемёту MP-18.1 Фольмер разработал оригинальный портативный шланговый магазин. Магазин представлял собой диск на 60 патронов «Парабеллум» и переносился солдатом, вооружённым пистолет-пулемётом, посредством ремня через плечо. Диск был снабжен гибким шлангом со встроенной пружиной. Патроны из диска по шлангу подавались в приёмное отверстие пистолет-пулемёта.

Затем Фольмер предложил так называемое «безленточное» питание для пулеметов, чем сильно удивил многих немецких военных специалистов. На вооружение это изобретение Фольмера, намного опережающее своё время, помешали принять ограничения, наложенные на Германию в связи с Версальским мирным договором, подписанным после поражения в Первой мировой войне.

Генрих Фольмер, став на основании своих разработок и опыта их использования известным энтузиастом автоматического оружия, начал разрабатывать свой самый известный пистолет-пулемёт (превратившийся в знаменитый MP 38) ещё в 20-е годы XX века. Для этого он сконцентрировался на анализе существующих и разработке новых пистолет-пулемётов как самых перспективных образцов стрелкового оружия того времени.

В начале 20-х годов Фольмер сконструировал несколько опытных образцов (VPG, VPGa, VPF), мало чем отличавшихся друг от друга. В 1925 году появилась модель VMP1925 (Vollmer Maschinenpistole). В целом указанная модель сильно напоминала пистолет-пулемет MP-18.1, но образец Фольмера отличался от него в лучшую сторону наличием деревянной рукоятки пистолетного типа и небольшим магазином дискового типа на 25 патронов «Парабеллум». Пистолет-пулемет VMP1925 проходил испытания в Рейхсвере по секретной программе перевооружений одновременно с пистолетами-пулеметами Шмайссера и фирмы «Рейнметалл». Фольмер, Шмайссер и фирма «Рейнметалл» были задействованы в секретной программе разработки современных на тот период пистолетов-пулеметов. Рейхсвер с 1926 по 1930 годы напрямую финансировал работу Фольмера. Финансовая помощь была оказана по прямому указанию инспектората вооружений и техники. Это финансирование прекратилось в 1929 году по причине мирового экономического кризиса.

Результаты испытаний не полностью удовлетворили военных, в основном из-за проблем с магазином барабанного типа. В 1926 году появилась следующий образец ПП Фольмера — VMP1926. Все основные механические части данной модели и принцип работы автоматики были почти аналогичны предшествующему образцу, но со ствола был снят охлаждающий кожух. Этот пистолет-пулемет прошел полные и всесторонние испытания в рейхсвере по одной программе испытаний с образцами, представленными Бергманом и «Рейнметаллом». Дальше конструктор попытался модернизировать свой пистолет-пулемет VMP1926 и превратить его в образец VMP1928. Зрительно это оружие отличалось тем, что вместо магазина барабанного типа был использован дисковый магазин на 32 патрона «Парабеллум», крепившийся к пистолет-пулемёту с левой стороны. Один из образцов испытывался в Советском Союзе во время сравнительных испытаний с пистолетом-пулемётом Токарева, когда решался вопрос о включении в номенклатуру вооружений Красной армии пистолет-пулемётов.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ