Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фоли, Мик

Фоли, Мик

Литература

День рождения 07 июня 1965

американский профессиональный рестлер, писатель, юморист, актёр


Майкл Фрэнсис «Мик» Фоли-старший (англ. Michael Francis "Mick" Foley, Sr.; род. 7 июня 1965) — американский профессиональный рестлер, писатель, юморист, актёр. Также занимался озвучкой и работал комментатором. Мик работал во многих рестлер промоушенах, в том числе World Wrestling Entertainment, World Championship Wrestling, National Wrestling Alliance, Extreme Championship Wrestling, Total Nonstop Action Wrestling.

На ринге Фоли выступал как под своим настоящим именем, так и под псевдонимами (наиболее известные из них «Кактус Джек» (англ. Cactus Jack), «Человеческая Особь» (англ. Mankind) и «Любвеобильный Чувак» (англ. Dude Love). За свою карьеру рестлера Фоли стал первым обладателем Хардкорного Чемпионства WWF, трёхкратным чемпионом WWF, также одиннадцать раз становился чемпионом в командных боях (8 раз в WWF, 2 раза в ECW, 1 раз в WCW). Имеет пожизненный пояс Хардкорного Чемпиона WWE, так как после упразднения титула руководство отдало пояс ему. После ухода из рестлинга Фоли несколько раз появлялся в WWE в качестве специально приглашённого рефери и в качестве комментатора на бренде SmackDown. Мик Фоли (в своих гиммиках) был одним из самых уважаемых и значимых рестлеров эры «Attitude» — наравне с Гробовщиком, Стивом Остином, Скалой и группировкой «D-Generation X».

Карьера

1983—2000: Активные выступления

С середины 80-х до 1996 года Мик Фоли выступал в образе «Кактус Джека» — маньяка откуда-то с Запада США, работая в таких промоушенах как UWF, CWA, WCCW. В 1991 году он дебютировал в WCW, напав на Стинга. В WCW Фоли получил определённую популярность у публики своими травмоопасными матчами, но не добился особого продвижения. В середине 90-х Фоли работал в ECW, проводя матчи против Сабу, Сэндмана, Томми Дримера, группировки Ворона. Там же Фоли в команде с Микки Уипвреком завоевал командные пояса. В 1995 году Фоли принял участие в турнире «Король смертельных матчей», проводимом японской федерацией IWA Japan, и выиграл его, одолев в финале Терри Фанка в матче с колючей проволокой и взрывающимся рингом.

В WWE Фоли выступал в основном как «Менкайнд» — таинственная личность с перетянутым ремнями лицом, живущая в бойлерной; персонаж «Кактус Джек» появлялся периодически в 1997 и 1999 году (вражда с Хантером Хёрстом Хэмлсли, New Age Outlaws, Ministry of Darkness), «Любвеобильный Чувак» — в 1998 году во время сюжетной линии со Стивом Остином. В 1996-98 годах враждовал с главными звёздами федерации, такими как Шон Майклз, Triple H, Кейн, Стив Остин, D-Generation X. Однако одним из самых значимых противостояний оказалось противостояние с Гробовщиком. Их матч по правилам Hell In a Cell на King of the Ring 1998, в котором Фоли дважды падал с вершины клетки и, получив сотрясение мозга, заканчивал бой в полубессознательном состоянии, стал одним из самых шокирующих и наиболее значимых в истории реслинга.

"Люди часто называют этот матч лучшим в истории. Я сравню это с круизным лайнером. Говорить, что это — лучший матч в истории — как признать Титаник лучшим круизом в истории. Дело не в качестве круиза, а в мужестве выживших.

— Мик Фоли, DVD "For All Mankind"

В 1999 году, после продолжительной вражды со Скалой, объединился с ним в команду «Rock’n’Sock Connection». Команда, построенная на противоречиях её участников, завоевала большую популярность среди фанатов. К началу 2000 года Фоли попал под прессинг со стороны DX и враждовал с её лидером, Игроком. На Королевской битве 2000 в жестоком матче по правилам «Уличная драка» Фоли потерпел поражение, однако он вызвал Игрока на бой по правилам «Hell In a Cell», поставив на кон свою карьеру. Проиграв вторично, Фоли отошёл от регулярных выступлений (выступив, однако, на главном шоу года Рестлмании 2000 в четырёхстороннем бою за главный титул федерации под именем Мик Фоли). Противостояние с Фоли закончило становление Игрока в качестве звезды первой величины.

Возвращение в WWE (2000—2008)

После Рестлмании 16 Фоли неожиданно вернулся в статусе распорядителя боёв (ко всему прочему, впервые с начала рестлинг-карьеры сменив свою причёску на «ёжик»), пробыв в этом статусе до начала 2001 года. В 2001 году был приглашённым рефери в матче Винса Макмэна против Шейна Макмэна (Рестлмания Х-Семь), а также матча между рефери WWF и WCW (WWF Invasion).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ