Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бельграно, Мануэль

Бельграно, Мануэль

Юристы

03 июня 1770 - 20 июня 1820

аргентинский адвокат, политик и генерал


Мануэль Бельграно (исп. Manuel Jos Joaqun del Corazn de Jess Belgrano; 3 июня 1770, Буэнос-Айрес — 20 июня 1820, Буэнос-Айрес) — аргентинский адвокат, политик и генерал.

Биография

Мануэль Бельграно был сыном итальянского купца Доменико Бельграно и Пери, уроженца Лигурии. В Буэнос-Айресе лигуриец испанизировал своё имя, сделавшись Доминго Пересом.

Мануэль Бельграно получил образование в Испании. Окончив в 1794 году изучение юриспруденции, он вернулся в вице-королевство Рио-де-ла-Плата, и в Буэнос-Айресе был назначен на должность секретаря королевского консульства, отвечающего за хозяйственное развитие региона. В 1799 году он основал Academia de Nutica. Являлся активным участником Патриотического общества (исп. Sociedad Patritica) наряду с И. Виейтесом, Х. Кастелли, М. Морено, Х. Пасо, Д. Френч.

В 1810 году Бельграно принимал участие в Майской революции и входил в состав «Первого правительства» (исп. Primera Junta — «Первая хунта») Объединённых провинций Южной Америки.

В 1811—1814 годах он возглавлял «Северную армию», созданную новым правительством. В 1811 году руководил безуспешной, так называемой, «Парагвайской экспедицией» (исп. Expedicin Libertadora al Paraguay), но в 1812 году возглавляемые им силы сумели нанёсти поражение испанским королевским войскам в провинции Тукуман, а в 1813 году одержать решающую победу под Сальтой. В 1812 году для войск аргентинского освободительного движения Бельграно предложил бело — светло-голубой флаг, который правительством первоначально утверждён не был. И только через четыре года, после провозглашения независимости, правительство Объединённых провинций утвердило флаг Бельграно, который и в настоящее время является государственным флагом Аргентины.

В 1814 году Мануэль Бельграно вместе с Бернардино Ривадавия (впоследствии первым президентом Аргентины) был послан с дипломатической миссией в Европу. В 1816 году, вернувшись из Европы, 9 июля принял участие в конгрессе, на котором была провозглашена независимость от Испании. В 1818 поднял вопрос о создании в Объединённых провинциях Рио-де-ла-Платы государства в форме конституционной монархии. Одним из кандидатов на трон был герцог Лукканский.

В 1819 году — в ходе разгоревшейся гражданской войны — правительство Буэнос-Айреса потребовало от Бельграно и Сан-Мартина двинуть подчинённые им войска против генерал-протектора Хосе Артигаса и губернатора провинции Санта-Фе Эстанислао Лопеса. Хосе де Сан-Мартин отказался; Бельграно же подчинился приказу но, вследствие болезни, не смог принять участия в боевых действиях.

Память

В 1938 году указом президента страны, в память о Мануэле Бельграно, 20 июня (день его смерти) был объявлен в Аргентине государственным праздником — «Днём флага» (исп. Da de la Bandera). В 1956 году именем «Генерал Бельграно» был назван один из аргентинских крейсеров (в 1982 году, во время Фолклендской войны, был потоплен британской подводной лодкой).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ