Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фокианос, Саввас

Фокианос, Саввас

Военачальники

Османский военачальник начала XIX века греческого происхождения


Саввас Фокианс Каминарис (греч. , Патмос Османская империя 1785 — Бухарест Дунайские княжества 1821) — Османский военачальник начала XIX века греческого происхождения. Значительная, сколь и одиозная, личность в историографии Придунайского этапа Греческой революции

Биография

Савва Фокианос, известный также под фамилией Каминарис , родился в 1785 году на греческом острове Патмос. Учился на своём родном острове, после чего, в 1796 году, перебрался в Дунайские княжества (Валахия и Молдавия), где от лица султана правили греки-фанариоты, имевшие при себе гарнизоны из так называемых «арнаутов» (то есть носящих юбку- фустанеллу), в основном греков или эллинизированных православных албанцев.

Фокианос молодым вступил в один из этих гарнизонов и позже стал офицером в охране господарей Молдавии греков фанариотов Александра Каллимакиса и Александра Мурузиса.

Собственно его вторая фамилия, Каминарис, происходит от должности «каминария», которой его наградил господарь Каллимакис.

Когда господарем стал Михаил Суцос, Фокианос принял участие, на стороне султанских войск, в войне против паши Видина Пазвантоглу.

С началом русско-турецкой войны 1806—1812, воевал в составе османских войск против русской армии. Был дважды ранен, проявил исключительные военные способности, за что был награждён везирем Кёр Юсуф-пашой золотым отличием и званием бишбаши (тысячник).

После награждения и повышения в звании, прибыл в Константинополь, где султанским фирманом был отмечен как «достойный и верный османской Порты» и, как знак почёта, был зачислен в янычарский корпус.

Фокианос гордился своим янычарским званием и всегда носил на груди янычарский знак «орта».

Около 1818 года Фокианос был посвящён в тайное революционное греческое общество Филики Этерия, поставившее своей целью освобождение Греции от турецкого ига.

Греческий историк Д. Фотиадис считает, что Фокианос-Каминарис вступил в «Общество» из расчёта и планов на будущее.

Однако тот же Фотиадис пишет, что он не предал «Обществ», и что казалось что Фокианос изменился, проявил бурную патриотическую деятельность и готовил планы военных действий.

Свою автобиографию, написанную в 1819 году в Бухаресте, Фокианос заканчивал словами « Пусть не допустит Бог моей смерти, если до того не удостоит меня увидеть исполнения желания души моей, которое я питаю к моему несчастному Отечеству». Фотиадис комментирует его слова «когда бы он сдержал своё обещание.

Иоаннис Филимон , гетерист и впоследствии историк, так описывал Фокианоса и другого военачальника гсподарей, Георгакиса Олимпиоса : „Олимпиос был среднего роста, бледный лицом. Савва был крупного телосложения. Высокий. с холёным лицом и проницательным взглядом“. Но героем, добавляет Филимон, стал первый.

Накануне

Усилиями гетериста и российского дипломата Георгия Левентиса , Олимпиос и военачальник Яннис Фармакис возглавили гарнизон господаря Валахии Иоанна II Караджи.

В феврале 1820 года Александр Ипсиланти, возглавивший Этерию, в ходе заседания в своём доме в Киеве, назначил Олимпиоса командующим революционных сил в княжествах. Олимпиос приступил к их организации.

В августе 1820 года Ипсиланти выехал в Одессу и направил Эммануила Ксантоса в Галац и Бухарест, с письмами, деньгами и инструкциями для Левентиса, Фармакиса, Фокианоса и Олимпиоса.

План гетеристов предусматривал отъезд Ипсиланти на Пелопоннес, где и предполагалось начать восстание, в то время как Олимпиос и Фокианос должны были предпринять восстание в Валахии, за 10 дней до начало восстания на Пелопоннесе, чтобы отвлечь внимание и силы осман. „Совершенно неожиданно“, 24 октября 1820 года, Ипсиланти принял решение начать военные действия в княжествах, назначил дату выступления 15 ноября, и известил об этом руководителей гетеристов на местах.

Олимпиосу и Фокианосу он дал приказ арестовать господаря Валахии Александра Суцу, сформировать временное правительство и обеспечить переправу через Дунай.

Среди множества причин изменения начального плана Ипсиланти, греческий историк Д. Фотиадис считает одной из основных необоснованную информацию, полученную от Фокианоса, что планы гетеристов стали известны султану.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ