Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фок, Анатолий Владимирович

Фок, Анатолий Владимирович

Генералы

03 июля 1879 - 04 сентября 1937

генерал-майор , участник белого движения в России


Анатолий Владимирович Фок (3 июля 1879, Оренбург — август 1937, Кинто, Испания) — генерал-майор (1919), участник белого движения в России (1918—1920). Участник гражданской войны в Испании на стороне националистов (1936—1937).

Биография

Из дворян Новгородской губернии.

Образование

Окончил Псковский кадетский корпус (1897), Константиновское артиллерийское училище (1900). В 1910 окончил Офицерскую гимнастическо-фехтовальную школу, был оставлен в ней инструктором.

Офицер-артиллерист

Служил в артиллерийской бригаде Кавказской гренадерской дивизии. На 1910 — штабс-капитан в Кавказской гренадерской Его Императорского Высочества великого князя Михаила Николаевича артиллерийской бригаде. В 1913 — капитан, был инструктором в Офицерской фехтовальной школе. На фронт Первой мировой войны вышел в составе артиллерийской бригады гренадерской дивизии 2-го Кавказского армейского корпуса. В 1916 — командир батареи. Награждён орденом Св. Георгия 4-й степени за отличия в делах против неприятеля (1916). В 1917 — полковник, и. д. командира 51-го тяжелого артиллерийского дивизиона. Награждён Георгиевским оружием (ПАФ 29.04.1917).

Кому: Командиру Кавк. грен, артиллерийской бригады. От: Командира 13 Л.-Гр. Эриванского полка. 22 ноября 1915 года. Фольв. Богдановка. Сим удостоверяю, что в боях 4 и 5 июня 1915 года у дер. Осередек Командующий 1 батареей Капитан Фок проявил выдающуюся храбрость и самоотвержение и, искусно руководя огнём своей батареи, оказал вверенному мне полку полное содействие в отражении повторных ожесточенных атак противника на вверенный мне полк.

Таких блестящих результатов Капитан Фок достиг лишь благодаря своей исключительной храбрости; находясь в течение обоих этих дней, 4 и 5 июня, безотлучно на передовом наблюдательном пункте в окопе 8 роты вверенного мне полка под сильнейшим ружейным, пулеметным и артиллерийским огнём противника, подвергая свою жизнь явной опасности, причем, для лучшего наблюдения за противником, влезал на находившееся около окопа дерево.

Командир 13 Л.-Гр. Эриванского полка Полковник Вышинский.

— Лейб-Эриванцы в Великой войне. стр 233

Участник Гражданской войны

С лета 1918 служил в Добровольческой армии, первоначально был рядовым 3-й дивизии, в конно-горной батарее капитана Колзакова, который во время Первой мировой войны служил под командой полковника Фока. Вскоре стал командиром 2-й конно-горной батареи, затем командир 1-го конно-горного артиллерийского дивизиона. С сентября 1918 командир артиллерийского дивизиона 1-й конной дивизии генерала П. Н. Врангеля. В начале октября 1918 был ранен.

В начале 1919 — генерал-майор, в мае того же года — начальник артиллерии армейской группы генерала Врангеля, участвовал в боях за Великокняжескую против 10-й красной армии. В 1919 — инспектор артиллерии 1-го конного корпуса. В Русской армии генерала Врангеля в Крыму в 1920 был инспектором артиллерии 1-го армейского корпуса генерала А. П. Кутепова.

Эмигрант

В ноябре 1920 вместе с корпусом эвакуировался из Крыма в Галлиполи, где был одним из помощников генерала Кутепова. С декабря 1920 командовал артиллерийской бригадой, в которую в Галлиполи была сведена пешая артиллерия корпуса. Ведал Сергиевским артиллерийским училищем, а также спортивными занятиями и соревнованиями во всех частях 1-го армейского корпуса.

Недолго жил в Болгарии, откуда был выслан правительством А. Стамболийского как активный противник возвращения белых военнослужащих в Советскую Россию. Переехал во Францию. В Париже работал простым рабочим на заводе и одновременно окончил Зарубежные высшие военно-научные курсы генерала Н. Н. Головина. Регулярно выступал с докладами на военные темы. В 1924 был избран председателем Клуба русских спортсменов в Париже при французском Спортивном обществе «Club athltique de la socit gnrale» (CASG). Почетный председатель Общества офицеров конной артиллерии (1929), возглавлял группу чинов 1-го армейского корпуса в Париже. Заведующий Курсами сокольских руководителей в Медоне (под Парижем), читал лекции «Основы сокольской гимнастической системы» (1933—1937). Участвовал в деятельности Русского обще-воинского союза (РОВС), где числился командиром артиллерийской бригады 1-го армейского корпуса — в порядке сохранения кадров белой армии. В 1935 был в числе генералов, подвергших резкой критике деятельность главы РОВС генерала Е. К. Миллера, выступивших за активизацию деятельность Союза и его превращение в политический центр всей национально ориентированной эмиграции.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ