Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фойгт, Удо

Фойгт, Удо

Политики

День рождения 14 апреля 1952

годах, депутат Европарламента от НДПГ


Удо Фойгт (нем. Udo Voigt; род. 14 апреля 1952, Фирзен, Германия) — немецкий праворадикальный политик, председатель Национал-демократической партии Германии в 1996—2011 годах, депутат Европарламента от НДПГ. Также служил капитаном и инженером в ВВС Германии.

Биография и политическая карьера

Удо Фогт был единственным ребёнком в семье. Его отец был членом гитлерюгенда, членом СА, затем служил в вермахте и вернулся из советского плена 1949 году. Удо с большим почтением относился к отцу. После службы в ВВС Германии учился с 1982 по 1987 по специальности политология в Университете Мюнхена. В 1968 году вступил в правоэкстремистскую национал-демократическую партию (НДП). В 1996 году после ареста председателя партии Гюнтера Деккерта по обвинению в разжигании расизма избран председателем НДП и оставался на этом посту до 2011 года.

В 2009 году его позиции несколько ослабли в связи с тем, что партия испытывает тяжелейшие финансовые трудности из-за уплаты государству штрафа в размере 2,5 миллиона евро. В результате на съезде партии 13 ноября 2011 был избран новый лидер партии Хольгер Апфель.

С сентября 2006 член муниципального парламента в берлинском районе Трептов-Кёпеник, до 2011 года — председатель фракции НДП.. На выборах 2014 года Удо Фойгт был избран депутатом Европейского парламента от НДПГ, где стал членом Комитета по гражданским свободам, юстиции и внутренних дел.

Неоднократно подвергался административной и уголовной ответственности за подстрекательства к мятежу и другие нарушения закона.

Взгляды

В декабре 2007 года Фойгт дал интервью иранскому телевидению, в котором утверждал, что число жертв Холокоста составляет не 6 миллионов, а 340 тысяч человек. Высказывал также реваншистские требования вернуть Германии территории Померании, Западной Пруссии, Восточной Пруссии и Силезии. Журнал REPORT MAINZ пишет, что Фойгт не скрывает своих антисемитских, ксенофобских и антидемократических взглядов.

22 марта 2015 Удо Фойгт выступил на Международном русском консервативном форуме в Петербурге и заявил, что к неонацизму никакого отношения не имеет:

Я родился в 1952 году, я не хожу в нацистской форме и я не хочу оживить Гитлера. Это — прошлое, а я смотрю вперёд.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ