Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фогель, Роберт

Фогель, Роберт

Экономисты

01 июля 1926 - 12 июня 2013

американский экономист


Роберт Уильям Фогель (англ. Robert William Fogel; 1 июля 1926, Нью-Йорк — 12 июня 2013, Оук Лон) — американский экономист. Лауреат Нобелевской премии 1993 года, совместно с Дугласом Нортом «за возрождение исследований в области экономической истории, благодаря приложению к ним экономической теории и количественных методов, позволяющих объяснять экономические и институциональные изменения». Один из основоположников клиометрии.

Биография

Родился в еврейской семье, иммигрировавшей в США из советской Одессы через Константинополь в 1922 году. Через год после его рождения его отец (в прошлом студент Харьковского технологического института) начал заниматься бизнесом, открыв в 1933 году с братом компанию по производству мяса, в которой к 1940 году было трудоустроено уже более ста рабочих.

Вырос на Ист-Сайде нижнего Манхэттена. В 1944 году закончил среднюю школу им. Стёйвесанта для одарённых детей. Учился в Корнеллском (1944—1948, баккалавриат) и Колумбийском университетах (1956—1960, магистратура). Степень доктора получил в университете Джона Хопкинса под руководством С. Кузнеца (1963). В юности принимал участие в организациях прокоммунистической направленности. В 1948—1956 годах работал на отцовском мясозаготовительном и мясоперерабатывающем предприятии, принимал участие в предвыборной кампании Г. Э. Уоллеса (где познакомился со своей будущей женой Энид Морган, 1948). Преподавал в Гарварде и Чикагском университете. Президент Американской экономической ассоциации в 1998 году.

По его мнению, небольшие нововведения в промышленности в большей степени способствуют её эволюции, чем крупные технологические открытия. Провел фундаментальное исследование на тему: что было бы с транспортной системой Соединенных Штатов, если бы железные дороги не были изобретены.

Семья

  • Брат — Ефим Фогель (англ. Ephim Gregory Fogel; 15 ноября 1920, Одесса — 13 июня 1992, Итака), поэт, филолог и литературовед, переводчик Осипа Мандельштама на английский язык, профессор и заведующий кафедрой английского языка и литературы в Корнеллском университете.
  • Жена (с 1948 года) — Энид Фогель (урождённая Энид Кассандра Морган, англ. Enid Cassandra Fogel, 1923—2007); двое сыновей — Майкл (Michael P. Fogel) и Стивен (Steven D. Fogel).

Основные работы

  • «Железные дороги и рост американской экономики: эссе по эконометрической истории» (Railroads and American Economic Growth: Essays in Econometric History, 1964);
  • «Срок на кресте: экономика рабства американских негров» (совместно с С. Энгерманом, Time on the Cross: The Economics of American Negro Slavery, 1974);
  • «Научная история и традиционная история» (Scientific History and Traditional History, 1982).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ