Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Флетчер, Джайлс

Флетчер, Джайлс

Литература

английский поэт и дипломат, автор описания Русского царства в XVI столетии


Джайлс (Джильс) Флетчер (англ. Giles Fletcher; 1548, Уотфорд, графство Хартфордшир — 1611, Лондон) — английский поэт и дипломат, автор описания Русского царства в XVI столетии. Брат лондонского епископа, дядя поэта Джона Флетчера.

Биография

Поступил в 1561 году в Итонский колледж, затем изучал поэзию в Кембриджском университете, который окончил в 1568 году. Впоследствии получил степень доктора гражданского права (Doctor of Civil Law).

В 1584 году избран членом Английского парламента. Ездил с дипломатическими поручениями в Шотландию, Германию, Нидерланды. В 1588 году, по рекомендации своего друга дипломата Томаса Рэндольфа, был послан в Москву для поддержания перед русским правительством ходатайства Англо-Московской компании (Muscovy Trading Company) о монополии на торговлю с северно-русскими портами и для улажения дела одного из агентов этой компании, Мерша, наделавшего в России у казны и частных лиц от имени компании личных долгов.

Посольство Флетчера не было удачно. На первой аудиенции у царя Флетчер вступил в пререкания о царском титуле, не пожелав прочитать его целиком. Подарки, присланные с Флетчером от королевы Елизаветы царю Фёдору Иоанновичу и Годунову, были найдены неудовлетворительными. Флетчера приняли сухо, не пригласили его к царскому столу и для ведения с ним переговоров назначили дьяка А. Щелкалова, причастного к операциям Мерша и имевшего личные счеты с компанией.

В даровании компании монополии Флетчеру было отказано; у компании было отнято право беспошлинной торговли в пределах России; по делу Мерша часть предъявленных долговых претензий была начтена на компанию.

В 1591 году Флетчер издал сочинение о России, а затем сочинение о татарах. В 1610 году ему было поручено вести переговоры с датским посланником в качестве поверенного Восточной компании (Eastland Company). В 1611 году умер в Лондоне.

Сочинение о России

Его сочинение о России Of the Russe Common Wealth имело странную судьбу: его старалась уничтожить торговая компания, боявшаяся, что распространение этой книги восстановит против компании русское правительство. В 1848 году попытка Бодянского напечатать перевод этого сочинения в «Чтениях Общества истории и древностей российских» встретила цензурный запрет и повлекла за собой временное удаление Бодянского от должности секретаря названного общества. Кроме авторского издания 1591 года, сочинение Флетчера было напечатано с выпусками в «Собрании путешествий» Гаклюйта, изданных в 1600 и 1809 годах, в 1625 году — в собрании Сэмюэла Пёрчеса, и полностью — в издании Гаклюйтовского общества в 1856 году, под редакцией Эдварда Бонда.

Сочинение Флетчера состоит из 28 глав:

  • В 1—4 главах помещён географический очерк России,
  • в 5—13 главах описана организация управления,
  • в 14-й главе — устройство суда,
  • в 15—20 главах — организация войска и быт инородцев,
  • в 21—25 главах — церковное устройство,
  • в 26—28 главах — частный быт русски, их внешние качества, быт и нравы.

При составлении своего труда Флетчер пользовался показаниями Горсея; есть следы знакомства его и с сочинением Герберштейна. Рисуя мрачными красками управление, общественный быт и народные нравы России, сочинение Флетчера содержит в себе при некоторой односторонности общего взгляда немало важных сведений, характеризующих сословный и административный строй Русского Царства, почему оно и считается одним из главных источников для истории России XVI века. Отдельные ошибки и неточности, неизбежные под пером иностранца, мельком посетившего Россию, не умаляют общей ценности источника, по многим вопросам сообщающего единственные дошедшие до нас показания. В 1848 году сочинение Флетчера было запрещено к печати в 23 томе «Чтениях Общества истории и древностей российских». Впервые на русском языке сочинение Флетчера полностью опубликовала в 1867 году Вольная русская типография в Женеве; это же издание переиздано было в 1906 году А. С. Сувориным.

Публикации

  • Флетчер Дж. О государств русскомъ / Пер. Д. И. Гиппиуса, М. А. Оболенского. — СПб: Издание А. С. Суворина, 1906. — 156 с.
  • Флетчер Дж. О государстве русском // Проезжая по Московии (Россия XVI-XVII веков глазами дипломатов) / Отв. ред. Н. М. Рогожкин. — М: Международные отношения, 1991. — С. 25-138. — (Россия в мемуарах дипломатов). — 25 000 экз. — ISBN 5-7133-0353-5.
  • Флетчер Дж. О государстве русском / Пер. М. А. Оболенского = Of the Russe Common Wealth. — М: Захаровъ, 2002. — 176 с. — (Знаменитые книги). — 3000 экз. — ISBN 5-8159-0195-4.
  • Флетчер Дж. О государстве русском // Россия XVI века. Воспоминания иностранцев. — Смоленск: Русич, 2003. — С. 14-151. — (Популярная историческая библиотека). — 5100 экз. — ISBN 5-8138-0426-9.
  • Giles Fletcher, Jerome Horsey. Russia at the close of the sixteenth century / Edited by Edward Augustus Bond. — New York: Hakluyt, 1856. — 392 с.

Литература

  • Середонин С. М. Сочинение Джильса Флетчера как исторический источник. — СПб., 1891.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ