Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Флеров, Сергей Васильевич

Флеров, Сергей Васильевич

Историки

русский историк театра, критик, педагог и журналист


Сергей Васильевич Флеров (псевдоним — С. Васильев; 3 (15) апреля 1841 — 5 (18) апреля 1901) — русский историк театра, критик, педагог и журналист.

Сын воспитателя детей графа С. В. Строганова, Василия Павловича Флерова.

В 1864 году окончил историко-филологический факультет Московского университета. Занимался в Москве педагогической деятельностью: 1866—1869 годах преподавал иностранные языки в Александровском военном училище; затем был инспектором 4-й мужской гимназии. Стал гласным московской городской думы и членом московской городской управы.

С 1875 года был постоянным сотрудником «Русского вестника» и «Московских ведомостей», где печатал театральные фельетоны, музыкальные рецензии и отчеты о художественных выставках, подписывая их псевдонимом С. Васильев. Затем сотрудничал с «Русским словом» и «Русским обозрением», где был напечатан ряд его статей: «К характеристике Фамусова», «А. Н. Островский и наш театр», «Воспоминания о М. И. Глинке», «В. Е. Маковский и русский жанр», «К характеристике Чацкого». Там же появились его воспоминания. Напечатанные с 1879 года статьи-обзоры, стали летописью Малого театра за 22 года. К его художественным рецензиям негативно относился И. С. Остроухов; в одном из писем В. Серову в 1888 году он писал: «Тупо и неделикатно. <…> Как он меня злит своими художеств <енными> рецензиями и когда-нибудь дозлит на свою голову!»

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ