Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Флегон, Алек

Флегон, Алек

Литература

День рождения 20 января 1924

британский издатель


Алек Флегон (Олег Васильевич Флегонт, англ. Alec Flegon; 20 января 1924, Новоселица, Бессарабия — 15 мая 2003, Лондон) — британский издатель.

Биография

Мать Флегона была румынкой, отец — белорус. В 1940 году, когда произошло Присоединение Бессарабии и Северной Буковины к СССР бежал в Бухарест. Окончил сельскохозяйственный факультет Бухарестского университета, после чего работал инженером в румынском колхозе.

Потом он поступил на литературный факультет Института им. Горького в Москве и вступил в румынскую компартию, где занимался проблемами продовольствия.

В 1956 году не вернулся из туристической поездки в Словакию, присоединившись к венгерским беженцам, и через Австрию эмигрировал в Великобританию, где получил политическое убежище. Поселился в Лондоне. Некоторое время работал на заводе, а затем на румынской службе Би-Би-Си.

В начале 1960-х основал издательство, публиковавшее русскую литературу. Издавал журнал «Студент» — «журнал авангарда советской литературы». В 1968 году там было впервые издано «Собачье сердце» Булгакова.

Флегон издал «Один день Ивана Денисовича» (1964), «[В круге первом]» (1968) и «Август Четырнадцатого» (1971) Солженицына. Так как последняя книга была издана Флегоном без разрешения Солженицына и без выплаты гонорара, он подал на Флегона в суд за нарушение авторских прав и выиграл дело. В ответ Флегон написал резко критическую книгу «Вокруг Солженицына» (1981), которая на территории СНГ была издана только в 1993 году в Бишкеке (Киргизия).

В последние годы жизни Флегон страдал от болезни Альцгеймера. Скончался в Лондоне в 15 мая 2003 года.

Его коллекция литературы первых лет советской власти продавалась на аукционе Bonhams в 2010 году.

Сочинения

  • Soviet Foreign Trade Techniques. 1965.
  • Eroticism in Russian Art. 1976.
  • A. Solzhenitsyn: Myth and Reality. 1986.
  • За пределами русских словарей : дополнительные слова и значения с цитатами Ленина, Хрущева, Есенина, Сталина, Баркова, Пушкина, Маяковского, Вознесенского, Лермонтова, Солженицына и др. Лондон, Издательство «Флегон-пресс», 1979.
  • Вокруг Солженицына. Лондон, Издательство «Флегон-пресс», 1981.
  • Солженицын — пророк? Бишкек, 1993.

Ссылки

  • Alec Flegon  (англ.)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ