Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Флавий Рихомер

Флавий Рихомер

Политики

римский политический деятель второй половины IV века


Флавий Рихомер (лат. Flavius Richomeres) — римский политический деятель второй половины IV века.

Происходил из знатного франкского рода. Около 377/378 года Рихомер был назначен комитом доместиков императора Грациана и был переведен из Галлии во Фракию, где принял участие в войне против готов императора Валента II. В Адрианополе он пытался убедить Валента ждать Грациана, который шёл к нему с подкреплением. Когда правитель готов Фритигерн потребовал заложников, чтобы обеспечить мир с римлянами, Рихомер добровольно покинул римский лагерь, чтобы отправиться с другими заложниками к готам, но прежде, чем он прибыл, между некоторыми подразделениями двух армий начались стычки, вылившиеся в сражение при Адрианополе. Рихомер сумел спастись, однако римская армия была полностью разбита, многие военачальники погибли, в том числе и император Валент.

Около 383 года Рихомер был военным магистром Востока. В 384 году он занимал должность ординарного консула вместе с Флавием Клеархом. В 388 году Феодосий I Великий послал его вместе с Арбогастом, Промотом и Тимасием против Магна Максима, который был побеждён.

С 388 года он служил в качестве верховного главнокомандующего в Восточной империи (официальный титул: комит и магистр обеих армий) вплоть до своей смерти в 393 году. Рихомер интересовался литературой и был знаком с такими риторами, как Либаний и Августин. Он представил ритора Евгения своему племяннику Арбогасту. Через несколько лет Арбогаст захватил власть в Западной Римской империи. После смерти Валентиниана II Арбогаст провозгласил Евгения императором, в то время как сам он был фактическим правителем государства. В 393 году Феодосий I организовал поход против Арбогаста, и Рихомеру было предложено возглавить кавалерию. Но в пути с Востока на Запад Рихомер умер до сражения с Арбогастом, который впоследствии потерпел поражение и покончил жизнь самоубийством.

Супругу Рихомера звали Асцила, а сыном, предположительно, был вождь франков Теодомер.

Литература

  • Karl Ferdinand Werner, Les Origines, avant l’an mil, Livre de Poche, coll. «Histoire de France (sous la direction de Jean Favier)», 1984 (rimpr. 1992). рр. 296—300.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ