Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Флавий Зенон

Флавий Зенон

Монархи

византийский император


Зенон Исавр (Зинон, первоначальное имя Тарасикодисса, ок. 435—491) — византийский император (474—475, 476—491). В его царствование была упразднена Западная Римская империя (476—480), после чего Византия осталась единственной преемницей Рима.

Родом из знатной семьи в Исаврии, в 468 женился на Ариадне, дочери императора Льва I и изменил своё первоначальное имя Тарасикодисса (греч. у Кандида Исавра, варианты — греч. , , , , ) на Зенон. Лев I хотел противопоставить его могущественному полководцу Аспару, которому сам был обязан престолом. Зенон был назначен патрицием, начальником императорской гвардии и главным военачальником малоазиатского войска. Аспар составил заговор с целью убить Зенона во время Фракийской войны, но замысел не удался, и Зенон, вернувшись в столицу, обвинил Аспара в измене и велел его убить, вместе с его сыном Ардавурием, которому раньше была обещана Ариадна.

Некрасивый, трусливый и развратный Зенон внушал Ариадне отвращение, но тем не менее она из честолюбия помогала ему во всех его планах. В 474 году Лев I умер, назначив наследником сына Зенона и Ариадны, Льва II. Зенону было поручено регентство, и, благодаря проискам его тёщи, Верины, корона была возложена и на него. Малолетний Лев прожил лишь несколько месяцев после смерти деда; в его смерти подозревали его родителей, тем более, что Зенон провозгласил себя императором.

В то время как новый император предавался оргиям, Верина составила план возведения на престол своего брата Василиска, и Зенон в 475 году вынужден был бежать из Константинополя в Исаврию, при этом его преследовали полководцы Василиска. Остатки армии Зенона потерпели поражение, и он вынужден был укрыться в одном из укреплённых мест Исаврии, вместе с Ариадной.

Василиск, получив власть, вёл себя ещё хуже Зенона, который частично оружием, а частично интригами в 477 году снова добился престола. Василиск вместе с членами своей семьи был сослан во Фригию и там вскоре умер. В Империю со всех сторон вторгались варвары, но частые заговоры и внутренние раздоры не давали Зенону возможности обратить против них оружие. Чтобы избавиться от поселившихся в Мезии остготов, он разрешил Теодориху занять Италию и лишить престола Одоакра, следствием чего стало основание здесь Остготского королевства.

В 484 году в Палестине вспыхнуло восстание самаритян, возглавленное Юстом, которое было подавлено только в 486 году.

Последние три года правления Зенона сопровождались необузданным террором: любое неосторожно сказанное слово могло стать причиной ареста и казни, а фаворит императора Севастиан без смущения обирал подданных, играя на подозрительности и жадности своего покровителя.

9 апреля 491 г. Зенон скончался в эпилептическом припадке, но согласно поздней версии мертвецки пьяного императора выдали за покойника и похоронили заживо несмотря на крики из гроба очнувшегося «мертвеца» (когда солдаты доложили о криках начальству и Ариадне, то с открытием саркофага намеренно не спешили и открыли его только после того, как Зенон задохнулся).

После смерти Зенона Ариадна отдала свою руку Анастасию, коронованному в 491 году. В церковной истории Зенон известен своим указом «Энотикон», изданном в 482 году.

Литература

  • Дашков С. Б. Императоры Византии.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ