Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фишер, Генрих (зоолог)

Фишер, Генрих (зоолог)

Зоологи

19 декабря 1817 - 02 февраля 1886

немецкий зоолог и минералог


Генрих Фишер (Heinrich Fischer; 1817—1886) — немецкий зоолог и минералог. Член Леопольдины с 1882 года.

Биография

Изучал медицину и естественные науки в Фрейбурге, после чего назначен ассистентом при зоологическом музее этого университета, а с 1846 года в то же время в качестве приват-доцента читал лекции по зоологии, зоотомии и минералогии и, кроме этого, занимался врачебной практикой. В 1854 году назначен экстраординарным профессором минералогии и директором минералогическо-геологического музея во Фрейбурге, в 1859 году — ординарный профессор. В первые годы своей научной деятельности Фишер занимался преимущественно энтомологией, и в этот период появился его классический труд «Orthoptera europaea» (Лпц., 1853), заключающий систематическое описание европейских прямокрылых насекомых. Впоследствии Фишер занялся исключительно минералогией и в особенности способствовал введению микроскопического метода при тончайшем исследовании минералов. В начале семидесятых годов Фишер совместно с профессором анатомии Экером учредил во Фрейбурге (Баден) доисторический-этнографический музей. В этот период появились его работы, касающиеся минералогического исследования каменных орудий и т. п.

Труды

  • «Beitrge zur Insectenfauna um Freiburg» (3 ч., Маннгейм, 1849—50);
  • «Beitrge zur Geschichte des Orthopterenstudiums» (Штеттин, 1849);
  • «Clavis der Silicate» (Лпц., 1864);
  • «Chronologischer Ueberblick ber allmhliche Einfhrung der Mikroskopie in das Studium der Mineralogie, Petrographie und Palontologie» (Фрейбург, 1864);
  • «Kritische mikroskopisch-mineralogische Studien» (с двумя добавлениями, ib., 1869—73);
  • «Nephrit und Jadeit, nach ihren mineralogischen Eigenschaften so wie nach ihrer Urgeschichtlichen und ethnographischen Bedeutung» (2-е изд., Штутгарт, 1880).

Литература

  • При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ