Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фицсиммонс, Боб

Фицсиммонс, Боб

Бокс

26 мая 1863 - 22 октября 1917

первый британский боксёр-чемпион в супертяжелом весе


Роберт Джеймс Фицсиммонс (англ. Robert James Fitzsimmons; 26 мая 1863, Хелстон, Корнуолл, Англия — 22 октября 1917, Чикаго, Иллинойс, США) — первый британский боксёр-чемпион в супертяжелом весе.

Биография

Родился Роберт (Боб) Фицсиммонс в английском местечке Хелстон, в Корнуолле. Родителями его были ирландцы Джеймс и его жена Джейн. Боб был двенадцатым ребёнком в семье.

В девятилетнем возрасте Роберт вместе с семьёй переехал в Новую Зеландию в Тимару, где он и начал заниматься боксом, одновременно помогая старшему брату Джаррету в кузнице. Став кузнецом по профессии, перед каждой тренировкой и боем он выковывал «подкову счастья». Эта работа помогала ему развить верхнюю часть туловища и укрепить мышцы рук.

Позднее чета Фицсиммонсов переехала в Австралию, где Боб уже добился ощутимого успеха, став чемпионом страны в среднем весе. В 1890 году Роберт решил попробовать свои силы в Америке и прибыл в Сан-Франциско. После трех быстрых побед в 1891 году он встретился с чемпионом мира в среднем весе «Несравненным» Джеком Демпси , которого победил нокаутом в 14 раунде, став сильнейшим средневесом мира.

Однако сам Боб мечтал о титуле абсолютного чемпиона. Прозванный «Рубиновый Роберт» и «Веснушчатое чудо», Фицсиммонс гордился отсутствием шрамов и выходил на ринг в тяжелом шерстяном белье, чтобы скрыть несоответствие развития между туловищем и ногами. «У него ноги легковеса, туловище средневеса и руки тяжеловеса» — говорили про него. В течении двух лет переговоры с абсолютным чемпионом мира Джеймсом Корбеттом, прозванным «Джентельменом Джимом», были безуспешными, в Америке не хотели рисковать потерять мировую корону. Лишь после того как Роберт принял американское гражданство, бой состоялся. 17 марта 1897 года к удивлению многих специалистов Фицсиммонс нокаутировал Корбетта в 14-м раунде, став новым абсолютным чемпионом мира.

Боб сохранял свое звание в течении 2-х лет, пока 9 июня 1899 года не потерял его в бою с новой звездой тяжелого веса Джеймсом Джеффрисом, пропустив нокаутирующий удар в 11-ом раунде. Позднее Фитцсиммонс пытался ещё раз отобрать корону чемпиона, но был нокаутирован Джеффрисом уже в 8-ом раунде. Несколько лет спустя он уступил нокаутом и знаменитому негритянскому тяжеловесу-чемпиону Джеку Джонсону. Однако неутомимый Фицсиммонс свои чемпионские амбиции не умерил, боксируя в полутяжелом весе он и там сумел стать чемпионом мира.

Таким образом «Рубиновый» стал в боксе феноменом. Он носил звание чемпиона мира в среднем весе (с 1891 по 1894 год), в полутяжелом (с 1903 по 1905 год) и в тяжелом (с 1897 по 1899 год). Кроме того Фицсиммонс попал в Книгу рекордов Гиннесса как самый легкий чемпион в супертяжелом весе. Долгое время был самым пожилым чемпионом, в тяжелом весе чемпионом он стал в 34 года, в полутяжелом — в 40 лет. В те времена 30-летний возраст считался критическим для боксёра и Фицсиммонс долго оставался возрастным рекордсменом. Позднее Джерси Джо Уолкотт в 37 лет стал абсолютным чемпионом мира, Арчи Мур в 36 лет впервые стал чемпионом мира в полутяжелом весе, в 45 лет завоевал титул вновь. Сам Фицсиммонс боксировал до 1914 года (50 лет). Знаменитый чемпион умер от пневмонии в Чикаго 22 октября 1917 в возрасте 54 лет. В 1990 году его имя было внесено в Международный зал боксёрской славы.

Результаты боёв

В таблице перечислены результаты всех поединков боксёров. В каждой строке указан результат поединка. Дополнительно номер поединка обозначен цветом, который обозначает итог поединка. Расшифровка обозначений и цветов представлена в нижеследующей таблице.

Пример Расшифровка
Победа
Ничья
Поражение
Планируемый поединок
Поединок признан несостоявшимся
КО Нокаут
ТКО Технический нокаут
UD, PTS Единогласное решение судей
MD Решение большинства судей
SD Раздельное решение судей
RTD Отказ от продолжения боя
DQ Дисквалификация
NC Поединок признан несостоявшимся

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ