Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фицкларенс, Вильгельмина

Фицкларенс, Вильгельмина

Литература

27 июня 1830 - 09 октября 1906

британская аристократка и писательница, супруга своего двоюродного брата, Уильяма Фицкларенса, 2-го графа Мюнстера


Вильгельмина Фицкларенс, графиня Мюнстер ((англ. Wilhelmina FitzClarence, Countess of Munster), в девичестве Кеннеди-Эрскин (англ.  Kennedy-Erskine), 27 июня 1830, Дун-хауз, Ангус, Шотландия — 9 октября 1906) — британская аристократка и писательница, супруга своего двоюродного брата, Уильяма Фицкларенса, 2-го графа Мюнстера. Через свою мать Августу приходилась внучкой королю Великобритании Вильгельму IV.

Семья и ранняя жизнь

Вильгельмина «Мина» Кеннеди-Эрскин родилась 27 июня 1830 года в Дун-хаузе, Ангус, Шотландия. Она стала вторым ребёнком в семье достопочтенного Джона Кеннеди-Эрскина и его супруги Августы Фицкларенс, которая была незаконнорождённой дочерью короля Великобритании Вильгельма IV и его любовницы, актрисы Дороти Джордан. Отец Вильгельмины был вторым сыном Арчибальда Кеннеди, 1-го маркиза Эльза. Служил в 16-м уланском полку и был шталмейстером короля Вильгельма IV. Он умер через год после её рождения в возрасте 28 лет. Кроме Вильгельмины, в семье родились сын Уильям Генри и дочь Августа Анна Милиссента.

Дети вместе с овдовевшей матерью проживали в кирпичном доме под названием «Рейлшед» (англ. Railshead), находившемся недалеко от дома её дедушки короля Вильгельма IV. Король часто посещал семью и любил проводить время с маленькой Миной. Один раз Вильгельм посещал свою дочь, чтобы успокоить ту, когда Мина чуть не умерла от «очень опасного воспаления мозга». Августа вместе с детьми часто бывала в Виндзорском замке, где проживал король.

Через пять лет после смерти супруга Августа вышла замуж во второй раз за Лорда Фредерика Гордона Холлибертона, третьего сына 9-го маркиза Хантли. Гордон был морским офицером, в 1868 году стал адмиралом ВМС, детей в браке не было. Второй брак Августы не устраивал родителей её первого мужа и они попросили освободить дом. Августа обратилась за помощью к отцу-королю, и тот предоставил супругам несколько комнат в Кенсингтонском дворце в Лондоне, а свою дочь Вильгельм сделал главной домохозяйкой дворца после смерти сестры Августы Софии 10 апреля 1837 года. Там Вильгельмина проживала пока не вышла замуж. Вместе с младшей сестрой они очень любили музыку, особенно итальянскую певицу сопрано Мариетту Альбони. Их учитель пения устроил встречу сёстрам с певицей, но та отказала в дальнейших встречах, узнав, что сёстры — дочери дворцовой домохозяйки.

В конце 1840-х годов Мина много путешествовала по Европе вместе с семьёй, чтобы «дети смогли улучшить своё знание иностранных языков и закончить образование». Поездка началась в 1847 году, когда Августа решила отправиться в Дрезден, чтобы её дети расширили свои познания в немецком языке. С 1847 по 1849 год семья проживала в Париже, недалеко от Триумфальной арки. Их лично принимали король Франции Луи-Филипп I и его супруга Мария Амалия Неаполитанская у себя во дворце. После французской революции 1848 года семья ненадолго задержалась во Франции, но была вынуждена уехать в следующем году. В 1850 году они приехали в Ганновер, где их принимал король Эрнст Август I, дядя Августы и двоюродный дед Мины. В том же году они вернулись обратно в Кенсингтонский дворец, а Мина вместе с сестрой были выведены в высшее общество.

Брак и дети

Вильгельмина вышла замуж за своего двоюродного брата Уильяма Фицкларенса, 2-го графа Мюнстера в замке Уэмисс 17 апреля 1855 года. Свадьба была двойной. В этот же день её сестра Анна вышла замуж за Джеймса Хей Эрскин Вемисса. Как и Мина, Уильям Фицкларенс приходился внуком королю Вильгельму IV. В молодом возрасте он унаследовал от отца титул графа Мюнстера. После свадьбы супруги отправились в Германию, где останавливались в разных замках и коттеджах, гостили у семьи принца Кристиана Шлезвиг-Гольштейнского, который позже вступит в брак с дочерью королевы Виктории Еленой.

В семье родилось девять детей, из которых лишь четверо пережили мать:

  • достопочтенный Эдвард Фицкларенс (1856—1870) — виконт Фицкларенс, умер в молодости;
  • Лионель Фредерик Арчибальд Фицкларенс (1857—1863) — умер в детстве;
  • Джеффри Фицкларенс (1859—1902) — 3-й граф Мюнстер, женат не был, детей не имел;
  • достопочтенный Артур Фицкларенс (1860—1861) — умер в детстве;
  • Обри Фицкларенс (1862—1928) — 4-й граф Мюнстер, не женат, детей не имел;
  • достопочтенный Уильям Джордж Фицкларенс (1864—1899) — женился на Шарлотте Елизавете Уильямс, имел двух дочерей;
  • достопочтенный Гарольд Эдвард Фицкларенс (1870—1926) — женился на Френсис Изабелле Элеоноре Киппел, имел сына и дочь;
  • леди Лилиан Аделаида Кетрин Мери Фицкларенс (1873—1948) — вышла замуж за капитана Уильяма Артура Бойда, имела сына и дочь;
  • леди Доротея Августа Фицкларенс (1876—1942) — вышла замуж за Чандоса Бриджеса Ли-Уорнера, имела двух дочерей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ