Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фитто, Раффаэле

Фитто, Раффаэле

Политики

День рождения 28 августа 1969

итальянский политик, один из лидеров партии Вперёд, Италия, министр по делам регионов в четвёртом правительстве Берлускони


Раффаэле Фитто (итал. Raffaele Fitto; 28 августа 1969, Малье, Апулия) — итальянский политик, один из лидеров партии Вперёд, Италия, министр по делам регионов в четвёртом правительстве Берлускони (2008—2011).

Биография

Раффаэле Фитто родился 28 августа 1969 года в Малье (Апулия). Младший из троих детей Сальваторе Фитто (губернатор Апулии, погибший 30 августа 1988 года в автокатастрофе) и Риты Леды Драгонетти. В 1994 году Фитто получил высшее юридическое образование в университете имени Альдо Моро в Бари, но ещё в 1990 году был избран от Христианско-демократической партии в региональный совет Апулии. После развала ХДП вступил в Итальянскую народную партию, где стал сторонником Рокко Буттильоне, поддержал политику сближения с Берлускони, перешёл вместе с Буттильоне в новую партию Объединённые христианские демократы и был второй раз подряд переизбран в региональный совет Апулии, а также стал вице-губернатором региона. В 2000—2005 годах Раффаэле Фитто, как и его отец ранее, являлся губернатором Апулии, проиграв перевыборы лидеру левых Ники Вендола. 30 июня 2005 года женился на Адриане Панцери (Adriana Panzeri), у них впоследствии родились двое сыновей — Сальваторе и Габриэле.

В 1999 году избран в Европейский парламент от партии Вперёд, Италия и входил во фракцию Европейской народной партии, но в июне 2000 года досрочно сдал депутатский мандат в связи с избранием его губернатором Апулии. В 2014 году вновь избран в Европарламент по списку возрождённой партии Вперёд, Италия и вошёл в прежнюю фракцию, а 19 мая 2015 года перешёл во фракцию европейских консерваторов и реформистов.

В 2006 году избран в Палату депутатов Италии XV созыва от партии Вперёд, Италия, в 2008 году переизбран и состоял во фракции Народа свободы.

С 8 мая 2008 по 16 ноября 2011 года являлся министром по делам регионов и интеграции территорий в четвёртом правительстве Берлускони.

22 октября 2012 года суд Бари ввиду отсутствия состава преступления вынес оправдательный приговор Фитто по делу о продаже по заниженной цене сети из 23 супермаркетов Cedis в 2003—2004 годах, когда Фитто являлся губернатором Апулии.

13 февраля 2013 года Раффаэле Фитто был осуждён уголовным судом первой инстанции в Бари на 4 года лишения свободы и 5 лет запрета занимать государственные должности по обвинению в коррупции, злоупотреблении властью и незаконном финансировании политической партии, но оправдан по обвинению в хищении государственной собственности и другом эпизоде злоупотребления властью. Фитто было вменено в вину получение взятки в размере 500 тыс. евро от предпринимателя Джампаоло Анджелуччи (Giampaolo Angelucci) и незаконное оформление контракта с принадлежащей Анджелуччи компанией Fiorita на оказание услуг по уборке помещений государственных учреждений и учреждений здравоохранения в регионе Апулия в 1999—2005 годах. Берлускони назвал этот приговор необоснованным и сравнил действия суда с якобинским террором времён Великой Французской революции. Срок заключения был одновременно сокращён на три года в порядке помилования. 29 сентября 2015 года апелляционный суд Бари оправдал Фитто по всем обвинениям в «деле Fiorita» за отсутствием состава преступления.

В 2013 году вновь вошёл в нижнюю палату парламента Италии (XVII созыва), но 25 июня 2014 года досрочно сдал депутатский мандат в связи с избранием в Европарламент.

В феврале 2015 года Фитто возглавил течение сторонников «перестройки» партии Вперёд, Италия под лозунгами политического обновления. В обращении к Берлускони он заявил, что невозможно оставлять во главе правоцентристских сил Маттео Сальвини.

19 мая 2015 года Фитто объявил создании новой правоцентристской партии — ассоциации консерваторов и реформистов, чья программа основана на политике британского премьер-министра Дэвида Кэмерона. 3 июня 2015 года объявлено о создании в Сенате фракции «Итальянские консерваторы-реформисты». Новая фракция насчитывает 12 сенаторов, возглавила её Анна Чинция Бонфриско.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ