Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фирцак-Кротон, Иван Фёдорович

Фирцак-Кротон, Иван Фёдорович

Боевое искусство

28 июля 1899 - 10 ноября 1970

украинский артист цирка, атлет, борец, боксер, боец вольного стиля


Иван Федорович Фирцак-Кротон (настоящая фамилия Фирцак) (укр. Іван Федорович Фірцак-Кротон; 28 июля 1899, Белки (ныне Иршавского района Закарпатской области Украины) — 10 ноября 1970, там же) — украинский артист цирка, атлет, борец, боксер, боец вольного стиля.

Биография

Родился в крестьянской семье. В 1919 году нужда заставила его отправиться на заработки в Чехословакию, где он занялся цирковым искусством. Спортсмен-любитель стал известным и популярным в 1920-х годах, когда в Праге стал побеждать на бойцовских турнирах и соревнованиях. Он неоднократно становился победителем пражского клуба тяжеловесов «Прага-бубенец», а вскоре стал чемпионом Чехословакии по рукопашному бою и тяжелой атлетике.

Позже став артистом известного «Герцферт—цирка», объездил большинство стран Европы, побывал в США. Выступал под псевдонимом Иван Сила в 64 странах мира. Демонстрировал номера разрывая цепи, гнул в руках гвозди, пальцами рук, делая из них различные фигуры, лежа на битом стекле, удерживая над собой 500-килограммовый вес, тянул зубами грузовики, жонглировал тяжелыми предметами. Выступал в поединках с чемпионами мира по боксу и т. д. За его программы, феноменальную силу и трюки, уникальные рекорды мировая публика присвоила ему имя античного героя Кротона, пришедшего на олимпийский стадион с быком на плечах и продержавшего животное более полутора часов. Этот трюк Фирцак выполнял и сам.

Позже организовал самостоятельные выступления и с успехом объездил много городов Европы и Америки. Участвовал в поединках с лучшими боксерами и борцами мира. По утверждению О.Гавроша, выступал перед английской королевой. В Париже на конкурсе красоты мужского тела занял первое место. В 1928 году был признан сильнейшим человеком планеты.

В 1930-х годах вернулся в родное село Белки. Совершал турне по Закарпатью и Чехословакии. После присоединения Закарпатья к СССР возглавил отделение милиции в с. Белки.

В октябре 1945 года на выступлении в Ужгородском драматическом театре в честь годовщины освобождения Закарпатья состоялся поединок между И. Фирцаком и 13-тикратным чемпионом СССР, известным советским тяжелоатлетом Яковом Куценко. Результат был ничейный.

И. Фирцак-Кротон не оставлял цирковой деятельности до самой смерти. Уже будучи в зрелом возрасте принимал участие во многих областных и республиканских соревнованиях по тяжелой атлетике, гиревому спорту, активно пропагандировал силу спорта и здоровья.

Одной из причин смерти Ивана Фирцака стала имплантирована золотая пластина, которая требовала замены. Во времена Советского Союза не было возможности выехать за границу для ее плановой замены, поэтому рана под пластиной начала загнивать. Врач, который регулярно приезжал из города Иршава, не смог ничего сделать.

Память

  • С 1999 года в родном селе Белки проводятся ежегодные соревнования по тяжелой атлетике на приз И. Фирцака-Кротона
  • Писатель Антон Копинец написал книгу «Кротон», посвященную жизни знаменитого земляка
  • Писатель Александр Гаврош написал книгу «Невероятные приключения Ивана Силы»
  • В 2013 году Виктор Андриенко и и Игорь Письменный сняли фильм «Иван Сила» об Иване Фирцаке. Роль силача исполнил Дмитрий Халаджи.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ