Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фирсович, Александр Николаевич

Фирсович, Александр Николаевич

Генералы

19 июня 1900 - 14 июля 1960

советский военный деятель, Генерал-майор танковых войск


Александр Николаевич Фирсович (19 июня 1900 года, Бельск, Гродненская губерния, ныне город Бельск-Подляски, Польша — 14 июля 1960 года, Москва) — советский военный деятель, Генерал-майор танковых войск (17 января 1944 года).

Начальная биография

Александр Николаевич Фирсович родился 19 июня 1900 года в городе Бельск Гродненской губернии, ныне в городе Бельск-Подляски (Польша).

Военная служба

Гражданская война

В октябре 1918 года вступил в ряды РККА, после чего красноармейцем был направлен на службу в 3-й стрелковый полк, а в сентябре 1919 года — на учёбу на 2-е Советские Петроградские артиллерийские курсы, где был курсантом, командиром отделения и помощника командира взвода. После окончания курсов в мае 1920 года был направлен во 2-й легко-артиллерийский дивизион (6-я стрелковая дивизия, Западный фронт), где служил на должностях заведующего разведкой и временно исполняющего должность начальника команды связи дивизиона.

Межвоенное время

После окончания войны продолжил служить в составе 6-й стрелковой дивизии на должностях командира взвода и временно исполняющего должность помощника командира батареи школы младших инструкторов артиллерии.

В ноябре 1923 года был направлен на учёбу в Высшую артиллерийскую школу, расположенную в Детском Селе, после окончания которой вернулся в 6-ю стрелковую дивизию, где служил на должностях командира и комиссара батареи артиллерийского полка.

В сентябре 1926 года был направлен на учёбу в Военную академию имени М. В. Фрунзе, после окончания которой в июле 1929 года направлен в 3-й танковый полк (Московский военный округ), где служил на должностях командира роты и начальника штаба полка. В мае 1931 года Фирсович был назначен на должность командира и комиссара 1-го танкового полка (Белорусский военный округ), а в июне 1933 года — на должность начальника сектора Управления начальника автобронетанковых войск Белорусского военного округа.

После окончания оперативного факультета Военной академии имени М. В. Фрунзе в октябре 1934 года был назначен на должность начальника штаба курсов усовершенствования старшего и среднего военно-технического состава автобронетанковых войск Красной Армии в Приволжском военном округе, а в феврале 1936 года — на должность начальника учебного отдела — помощника начальника этих курсов по учебной части.

29 апреля 1938 года Александр Николаевич Фирсович был уволен из РККА по ст. 43 п. «б», в том же году закончил два курса Академии Генштаба. В апреле 1940 года был восстановлен в кадрах РККА и назначен на должность преподавателя кафедры тактики Военной академии механизации и моторизации имени И. В. Сталина.

Великая Отечественная война

С началом войны Фирсович находился на прежней должности, в июле 1942 года — был назначен на должность старшего преподаватель, а с июня 1943 года временно исполнял должность начальника кафедры тактики этой академии. С 17 октября по 23 декабря того же года исполнял должность командира, а затем был назначен на должность заместителя командира 18-го танкового корпуса, который принимал участие в ходе боевых действий по расширению плацдарма на Днепре юго-восточнее Кременчуга, а также в Кировоградской и Корсунь-Шевченковской наступательных операциях.

В феврале 1944 года Фирсович был назначен на должность командира 8-го механизированного корпуса, который принимал участие в боевых действиях в ходе Уманско-Ботошанской, Восточно-Прусской, Восточно-Померанской и Берлинской наступательных операций, а также при освобождении городов Умань, Млава, Мариенбург и других.

Послевоенная карьера

После войны генерал-майор танковых войск Александр Николаевич Фирсович продолжил командовать корпусом, который вскоре был преобразован в 8-ю механизированную дивизию. В феврале 1946 года был назначен на должность начальника кафедры тактики высших соединений Военной академии бронетанковых и механизированных войск, а в марте 1949 года — на должность начальника академических курсов усовершенствования офицерского состава при этой же академии.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ