Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фирсов, Павел Андреевич

Фирсов, Павел Андреевич

Военачальники

13 декабря 1901 - 15 февраля 1964

советский военачальник, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Павел Андреевич Фирсов (13 декабря 1901 — 15 февраля 1964) — советский военачальник, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945).

Биография

Ранние годы

Родился 15 (23) декабря 1901 года в деревне Подозёрки Нижегородской губернии (ныне Ветлужского района Нижегородской области) в семье крестьянина. Русский. Окончил 9 классов. Работал в сельском хозяйстве.

Гражданская война

В Красной Армии с января 1918 года, вступив в неё в числе первых добровольцев в семнадцать лет. Служил в Ветлужском маршевом батальоне, в ноябре 1918 года переведён в 12-й батальон войск ВЧК в Костроме и с тех пор свыше 20 лет непрерывно служил во внутренних и пограничных войсках. Член ВКП(б) с 1919 года. С января 1920 года учился на 7-х Армавирских пехотных командных курсах, будучи курсантом Фирсов участвовал в боях Гражданской войны на Южном фронте против повстанческого движения в Дагестане. В 1921 году окончил командные курсы и назначен командиром взвода 2-го полка 17-й Донецкой дивизии ВЧК, с января 1922 года — помощник командира роты 21-го стрелкового полка ВЧК.

ОГПУ-НКВД

В январе — октябре 1924 года Фирсов учился в Высшей пограничной школе ОГПУ, по её окончании служил помощником коменданта по строевой и хозяйственной части 1-й комендатуры Черноморского пограничного отряда войск ГПУ. С февраля 1925 года — помощник начальника отряда и начальник заставы 34-го Туапсинского погранотряда войск ОГПУ. С января 1926 года служил в 32-м Новороссийском погранотряде: помощник коменданта, начальник Сочинской манёвренной группы, с октября 1929 года — начальник Новороссийской манёвренной группы. С января 1931 года — начальник Управления пограничной охраны ОГПУ Северо-Кавказского края. С мая 1932 года вновь служил в 32-м Новороссийском погранотряде: помощник начальника отряда по строевой части, начальник штаба погранотряда. С июля 1934 года — начальник штаба Сочинского погранотряда, с мая 1934 года — начальник Сочинской маневренной группы пограничных войск НКВД СССР. С ноября 1937 года — командир 226-го конвойного полка внутренних войск НКВД СССР в Белоруссии. С июня 1939 года служил в Главном управлении конвойных войск НКВД СССР: временно исполняющий должность начальника отделения вооружения, затем начальник отдела материально-технического обеспечения.

В 1940 году заочно окончил Военную академию РККА имени М. В. Фрунзе. По её окончании переведён из НКВД в РККА и назначен преподавателем кафедры тактики этой академии. В декабре 1940 — феврале 1941 годов был откомандирован в Наркомат вооружения СССР, затем возвращён на преподавательскую работу. Там встретил начало Великой Отечественной войны.

В годы Великой Отечественной войны

В действующей армии с октября 1941 года. 2 октября 1941 года полковник П. А. Фирсов был назначен командиром 194-й горнострелковой дивизии 49-й армии Западного фронта. Боевые действия дивизия начал в ходе катастрофической для советских войск Вяземской оборонительной операции, иначе известной как немецкое наступление «Тайфун». Под городом Карачевом в начале октября 1941 года дивизия в течение двух суток сдерживала непрерывные атаки целого мотомеханизированного корпуса противника. В результате обхода дивизия Фирсова попала в окружение. Комдив принял решение на прорыв. Ударной группе прорыва пришлось схватиться с полком «Великая Германия» из танковой группы Гудериана. Не выдержав дерзкого рукопашного удара, противник отступил.

194-я горнострелковая дивизия под командованием полковника Фирсова вышла из окружения и 18 октября 1941 года заняла оборону на подступах к Туле у города Белёв. Она участвовала в кровопролитных оборонительных боях северо-западнее Тулы и под Подольском, но не пропустила врага. Особенно дивизия полковника Фирсова отличилась в составе 49-й армии в оборонительных боях на подступах к городу Серпухов Московской области, где комдив Фирсов был одновременно и начальником гарнизона города. Он лично руководил отражением броска немцев на захват Серпухова и дальнейшее продвижение к Москве. На месте боёв установлен памятник — танк Т-34.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ