Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Белоцерковский, Андрей Владленович

Белоцерковский, Андрей Владленович

Географы

День рождения 20 июля 1955

председатель Тверского регионального отделения Русского географического общества, ректор Тверского государственного университета


Андрей Владленович Белоцерковский (20 июля 1955, Ленинград) — председатель Тверского регионального отделения Русского географического общества, ректор Тверского государственного университета.

Карьера

В 1981 г. поступил на работу младшим научным сотрудником в Ленинградский государственный гидрометеорологический институт (в настоящее время Российский государственный гидрометеорологический университет), где и продолжал работать до 2009 г. В 1983 г. поступил в аспирантуру ЛГГМИ, которую закончил в 1986 г., защитив диссертацию на соискание степени кандидата физико-математических наук. В 1987 г. получил должность ассистента, в 1989 г. — должность доцента кафедры экспериментальной физики атмосферы РГГМИ. С 1990 по 1992 по линии Минобразования СССР находился на научной стажировке в Хоккайдском университете (Япония). С 1993 по 1996 гг., работая доцентом, закончил докторантуру РГГМИ и в 1996 г. защитил диссертацию на соискание степени доктора физико-математических наук. В 1997 г. получил должность, а в 1998 г. звание профессора по кафедре экспериментальной физики атмосферы РГГМУ. С 2001 по 2004 г. был приглашен профессором в Чикагский университет (США). С 2004 г. по 13 апреля 2009 г. работал проректором РГГМУ по УМО. С 14 апреля 2009 г. по настоящее время работает ректором Тверского государственного университета. В январе 2017 года назначен на должность заместителя Председателя Правительства Тверской области.

Ученые степени, звания и награды

  • Почетный член Японского метеорологического общества
  • Член Американского географического общества
  • Член Европейского метеорологического общества
  • Член Президиума координационного совета учебно-методических объединений и научно-методических советов вузов РФ
  • Эксперт и член рабочей группы по новым технологиям в метеорологическом образовании Всемирной метеорологической организации
  • Почетный работник гидрометслужбы России

Удостоен грамот и благодарностей Министерства образования и науки РФ, медали Министерства обороны РФ «Адмирал Горшков».

Научная деятельность и публикации

Доктор физико-математических наук, профессор. Известный в России и в мире специалист по адаптивным стохастическим методам моделирования мезомасштабных метеорологических процессов, автор 90 научных трудов в России, США, Японии, Канаде и других странах, в их числе 4 монографии.

Экспедиционная деятельность

В 1981—1987 гг. проведено 10 научных экспедиций по радиолокационным наблюдениям за грозоопасными и градовыми облаками в Алазанскую долину Грузии. В 1991 г. прошла зимняя научная экспедиция по радиолокационным наблюдениям за снегопадами на о. Ребун (Япония). Общественная деятельность и благотворительность

Профессор года по результатам анонимного голосования студентов Чикагского университета (2002 г.). Лауреат Всероссийского конкурса Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ в номинации «Ректор — друг студентов».

Семья

  • Отец — Белоцерковский Владлен Эммануилович, подполковник запаса, неоднократный участник марафона «Ленинград—Москва», серебряный призёр первенства Советского Союза по многоборью комплекса ГТО.
  • Жена — Сердитова Наталья Евгеньевна (1972), профессор РГГМУ.
  • Дочь - Дана (1996)
  • Сын — Петр (2006).
  • Дочь - Ольга (2011).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ