Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Финли, Мозес

Финли, Мозес

Историки

20 мая 1912 - 23 июня 1986

американский и английский историк античности, автор многих работ, в частности по экономической истории Древней Греции


Сэр Мозес Израэль Финли (Moses Finley, наст. фам. Финкельштейн; 20 мая 1912 г., Нью-Йорк — 23 июня 1986 г., Кембридж) — американский и английский историк античности, автор многих работ, в частности по экономической истории Древней Греции.

Биография

Родился в семье Натана Финкельштейна и Анны Каценеленбоген. (Сменит фамилию в конце 1930-х, см. далее.) Родственники со стороны матери сыграли важную роль в еврейской культуре Европы, начиная с 1-й половины XVI века[уточнить]. Многие представители этой семьи принадлежали к великим раввинам[уточнить].

В пятнадцатилетнем возрасте окончил Сиракузский университет (штат Нью-Йорк), бакалавр искусств. Затем он поступил на исторический факультет Колумбийского университета (г. Нью-Йорк), где в 1929 г. получил степень магистра искусств в области государственного права. В то время он увлекается изучением работы Марка Блока, Анри Пиренна, Макса Вебера, Зигмунда Фрейда, Гаэтано Моски, а также сочинений Карла Маркса, оказавших сильное влияние на становление его мировоззрения.

Интерес к изучению античности проявился у него еще в университете, главным образом под влиянием его преподавателя, известного ученого Уильяма Уэстермана, который в то время занимался разработкой комплекса вопросов, связанных с формами рабской зависимости в античном мире.

30-е гг.

По окончании университета Финли с 1930 по 1933 гг. занимается исследовательской деятельностью в редакции «Энциклопедии социальных наук». Через тридцать лет, в 1968 г. он напечатает в новом издании этого труда обобщающую статью «Рабство».

Начиная с 1933 г. Финли начинает преподавать в Колумбийском университете в качестве ассистента профессора римского права А. А. Шиллера. В 1934—1935 гг. избирается членом совета исторического факультета Колумбийского университета. Параллельно с работой в университете устраивается в 1934 г. на половину ставки преподавателем истории в Городской колледж Нью-Йорка, где проработает до 1942 г.

В 1934 г. под влияние А. А. Шиллера Финли пишет свою первую статью, посвященную разбору правового положения указов римских императоров. В дальнейшем история Рима не особо привлекала внимание Финли, отдававшего предпочтение Древней Греции.

В 1935 г. Финли пишет новую статью, посвященную афинской торговле, в которой ставит под сомнение возможность использования категории «капитализм» применительно к древнегреческой экономике.

Первые статьи Финли, как признавал позднее сам автор, были написаны в традиционном духе и были лишены какой-либо оригинальности.

Изменения в мировоззрении Финли происходят под влиянием эмигрировавших в США выдающихся представителей немецкой философии, в особенности Макса Хоркхаймера и Герберта Маркузе.

Финли участвует в организованных философами семинарах и в 1935 г. печатает в «Журнале социальных исследований», издававшемся Хоркхаймером, свою первую рецензию, посвященную вышедшим к этому времени десяти томам «Кембриджской истории древнего мира».

С 1937 по 1939 гг. Финли работает в Институте социальных исследований в качестве переводчика. В это время растет интерес Финли к работам К. Маркса, которые активно интерпретируются представителями Франкфуртской школы.

В конце 30-х гг. Финли окончательно порывает с устоями иудаистской культуры. Это ярко проявляется в смене фамилии Финкельштейн.

40-е — начало 50-х гг.

В начале 40-х гг. XX в. в США разворачивается широкая кампания солидарности с СССР. Одним из проявлений антифашистской солидарности стало создание фонда «Помощь России в войне». Одним из самых активных участников фонда стал М. Финли. Он отдавал множество сил работе фонда, занимал в нем различные руководящие должности, оставив с 1942 по 1947 гг. научную и преподавательскую деятельность.

Первая его рецензия после столь длительного перерыва появилась лишь в 1948 г. В этом же году он возобновляет преподавание античной истории в Рутгерском университете (штат Нью-Джерси). Одновременно его избирают членом руководящего органа американского Совета ученых, занимающихся социальными науками. В 1950 г. в Колумбийском университете Финли присваивается степень доктора философии в области истории.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ