Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Финк, Руди

Финк, Руди

Бокс

День рождения 06 июня 1958

немецкий боксёр полулёгкой весовой категории, выступал за сборную ГДР во второй половине 1970-х годов


Руди Финк (нем. Rudi Fink; род. 6 июня 1958, Котбус) — немецкий боксёр полулёгкой весовой категории, выступал за сборную ГДР во второй половине 1970-х годов. Чемпион летних Олимпийских игр в Москве, победитель многих международных турниров и национальных первенств. Также известен как тренер по боксу.

Биография

Руди Финк родился 6 июня 1958 года в городе Котбус (ныне — федеральная земля Бранденбург). Активно заниматься боксом начал в возрасте девяти лет, с 1972 года проходил подготовку в специализированной спортивной школе Франкфурта-на-Одере «Форвертс», где тренировался под присмотром знаменитого Манфреда Вольке. Первого серьёзного успеха на ринге добился в 1974 году, когда в легчайшем весе выиграл юниорское первенство Восточной Германии. Два года спустя завоевал серебряную медаль на молодёжном чемпионате Европы, ещё через год стал чемпионом ГДР в полулёгкой весовой категории — с этого момента закрепился в основном составе национальной сборной.

В 1979 году Финк принимал участие в зачёте чемпионата Европы в Кёльне, однако не смог пройти здесь дальше четвертьфинала. К 1980 году он уже трижды становился чемпионом взрослого первенства ГДР и благодаря череде удачных выступлений удостоился права защищать честь страны на летних Олимпийских играх в Москве. На Олимпиаде последовательно победил всех своих соперников, в том числе советского боксёра Виктора Рыбакова и кубинца Адольфо Орту в полуфинале и финале соответственно. Последний раз вышел на ринг в начале 1981 года, когда участвовал в матчах чемпионата Европы в Тампере — вскоре после этих соревнований принял решение завершить карьеру спортсмена. Всего в любительском олимпийском боксе провёл 180 боёв, из них 155 окончил победой, 5 ничьей и 10 поражением.

После завершения спортивной карьеры Руди Финк долгое время работал тренером, в том числе в 1993 году возглавлял национальную сборную Германии по боксу. В 2000-х годах сотрудничал со многими боксёрами-профессионалами, в частности, был личным тренером талантливого немецкого проспекта Данило Хойслера, который участвовал в бою за титул чемпиона мира по версии Всемирной боксёрской ассоциации (ВБА).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ