Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Философов, Алексей Илларионович

Философов, Алексей Илларионович

Генералы

26 января 1800 - 18 октября 1874

русский военный, генерал-адъютант, генерал от артиллерии из рода Философовых


Алексей Илларионович Философов (26 января 1800 — 18 октября 1874) — русский военный, генерал-адъютант, генерал от артиллерии из рода Философовых. Известен главным образом как воспитатель младших сыновей Николая I.

Биография

Родился на мызе Загвоздье Новоладожского уезда Санкт-Петербургской губернии, принадлежавшей его отцу, небогатому помещику, отставному инженер-капитану Иллариону Никитичу (1760-е — конец 1830-х). Мать — Пелагея Алексеевна Философова, урождённая Барыкова (1764—?). У него был старший брат Николай (впоследствии генерал-адъютант) и четыре сестры: Наталья, Прасковья, Надежда и Екатерина.

Философовы дружили с семейством знаменитого полярного исследователя и гидрографа Гавриила Андреевича Сарычева, приезжавшим отдыхать в своё имение Борки, расположенное неподалёку. Там же часто навещал брата контр-адмирал Алексей Андреевич Сарычев со обширным семейством которого Философовы так же были близки.

Отец Алексея Илларионовича и был знаток и ценитель искусства. На этой почве он весьма близко сошелся с соседним богатым помещиком и родственником жены — отставным майором Алексеем Романовичем Томиловым, известным меценатом и покровитем русских живописцев: И. К. Айвазовского, О. А. Кипренского, А. О. Орловского, А. Г. Венецианова и многих других. Он высоко ценил художественный вкус И. Н. Философова, и охотно прислушивался к его мнению при выборе полотен для своей обширной художественной коллекци. В такой высококультурной среде прошло детство Алексея Илларионовича..

Образование получил в Пажеском корпусе, который успешно окончил в 1818 году. Служил в гвардейской артиллерии, уже в чине штабс-капитана был награждён орденом св. Владимира 4 ст.

С началом войны с Персией, в 1827 году был причислен к действовавшим войскам князя Паскевича, с назначением исполнять обязанности офицера генерального штаба в отряде генерал-майора князя Багратиона. С ним он участвовал в осаде крепости Сардарь-Абада и в осаде и взятии крепости Эривани.

В 1828 году перешел на театр военных действий против Турции и здесь, командуя осадною артиллерией, находился при осаде и взятии Карса, а также при обложении и взятии штурмом крепости Ахалкалаки.

Вслед за тем, с частью осадной артиллерии, он был назначен в отряд генерал-майора барона Остен-Сакена, подступил с ним к Ахалциху, и участвуя во многих делах под стенами крепости, действием своих батарей немало способствовал её падению. 15 августа Ахалцих был взят штурмом, и Философов за оказанные отличия был награждён золотой полусаблей с надписью: «за храбрость», чином полковника и персидским орденом Льва и Солнца и вскоре за тем назначен адъютантом к генерал-фельдцейхмейстеру великому князю Михаилу Павловичу.

В 1829 году, состоя в должности помощника начальника артиллерии осадного корпуса, он новыми отличиями ознаменовал своё участие в осаде и взятии крепости Силистрии войсками Дибича, причем при одной из вылазок неприятеля был ранен ружейной пулей в бровь и скулу. Награждённый за мужественное участие в турецкой кампании орденами св. Георгия 4 ст. и св. Владимира 3 ст., вернулся в Россию.

В следующем году с высочайшего соизволения отправился в Алжир для участия во французской экспедиции против арабов и здесь с отличием находился во многих действиях французских войск генерала Бурмона, получив за участие в экспедиции орден св. Станислава 2 ст. и французский командорский крест Почётного Легиона.

В 1831 году находился на театре военных действий против польских повстанцев. Здесь он участвовал в арьергардных делах гвардейского корпуса при Пржатицах и Рудках, в сражении под Остроленкой и при штурме Варшавы.

Награждённый золотою табакеркой с бриллиантами и знаком отличия за военные достоинства 3 ст., Философов сохранил звание адъютанта великого князя, с производством в генерал-майоры (1836). Боевые заслуги и образование Философова обратили на него внимание Николая I; в 1838мгоду он был назначен состоять в должности воспитателя при великих князьях Николае и Михаиле Николаевичах, 6 декабря того же года зачислен в свиту его Величества, 1 июля 1842 года произведен в генерал-адъютанты и 25 марта 1847 года — в генерал-лейтенанты.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ