Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Филон Библский

Филон Библский

Историки

финикийский историк, родом из Библа


Филон Библский (Геренний Филон, лат. Herennius Philon, ок. 50 — после 138 гг. н. э.) — финикийский историк, родом из Библа.

Филон Библский написал историю Финикии и описал её культуру, религию в своей не сохранившейся «Истории Финикии» в 9 книгах. Он также написал «О городах и о том, что замечательного в них было» в 30 книгах, «О приобретении и отборе книг» в 12 книгах, «Словарь синонимов», «Об иудеях», биографию Адриана.

По своим философским взглядам Филон Библский был эвгемерист, то есть считал, что в основе мифов лежат реальные исторические цари и герои, затем обожествлённые. Филон делит богов на смертных и бессмертных: первые — небесные светила и стихии, вторые — обожествлённые люди; что делает его своеобразным «теологом-атеистом».

Евсевий Кесарийский в своём «Приготовлении к Евангелию» приводит драгоценные выдержки из исторических, космогонических и мифологических трактатов для доказательства превосходства христианской религии. В числе их он сообщает, наряду с Александром Полигистором и др., длинный трактующий о космогонии и теогонии, эксцерпт из 1-й книги «Финикийской истории», ходивший под именем Санхунйатон и его переводчика на греческий Филона Библского.

Энциклопедия Свида сообщает: «Филон Библский, грамматик. Он родился приблизительно около времени Нерона и жил долго. Он говорит, что консул Север Геренний исправлял должность, когда ему было 78 лет, в 220 олимпиаду».

Литература

  • Тураев Б. А. Остатки финикийской литературы. Тирские летописи. (Отрывки финикийской космогонии и мифологии Филона Библского. Финикийские отрывки у Дамаския). СПб., 1903. - 143 с.
    • переизд.: М., 1999.
  • Сведения о Скифии и Кавказе. // Вестник древней истории. 1948. № 1. С. 228—234.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ