Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Филипп III де Крой

Филипп III де Крой

Военачальники

10 июля 1526 - 11 декабря 1595

военачальник, государственный деятель и дипломат Испанских Нидерландов


Филипп III де Крой (фр. Philippe III de Cro; 10 июля 1526, Валансьен — 11 декабря 1595, Венеция) — 3-й герцог ван Арсхот, 4-й князь де Шиме и Священной Римской империи, сир де Крой, гранд Испании 1-го класса — военачальник, государственный деятель и дипломат Испанских Нидерландов.

Биография

Второй сын Филиппа II де Кроя и Анны де Крой.

Первоначально маркиз де Ранти, в 1551 году наследовал бездетному старшему брату Шарлю II. Объединил в своих руках владения старшей линии дома де Крой.

Граф де Порсеан, Бомон и Сенеген, сеньор и барон де Ротселар, Бьербек, Монкорне, Кьеврен, Эстрён, Халевин, Коммин, Санцель, Хеверле, Авен, Ландреси, Лиллер, Сен-Венан, Блатон, Кеншан, Фонтен, Круа, Феньи, Наст, Лаув, Ронси, и прочее.

13 ноября 1551 получил от Карла V ордонансовую роту своего брата из 50 тяжеловооруженных всадников и ста конных лучников.

В августе 1553 был взят в плен французами после битвы при Тальма, содержался в Венсенском замке.

В январе 1556 на капитуле в Антверпене заочно принят в рыцари ордена Золотого руна. Не желая платить крупный выкуп, 10 мая бежал из плена, выбравшись из замка через отхожее место, и прибыл в Брюссель, где 15 мая получил орденскую цепь. В том же году уступил королю Филиппу город, замок и пригород Авена.

В 1557 году Арсхот, владевший немецким языком, был направлен с тайной миссией к Римскому королю.

В 1559 году отправился во Францию в числе заложников, гарантировавших условия Като-Камбрезийского мира.

В 1562 году был послом Филиппа II на Франкфуртском рейхстаге, где Максимилиан Габсбург был избран Римским королём, а в 1564 исполнял ещё одну миссию при императоре и Римском короле.

Герцог Арсхот сыграл значительную роль в период Нидерландской революции, являясь доверенным лицом испанского короля, объявившего себя защитником католической веры.

Отказался присоединиться к объединению принца Оранского, Эгмонта, Хорна и других сеньоров против кардинала Гранвеля, о чём последний проинформировал короля. По мнению генерала Гийома и других биографов, Арсхот отказался поддержать недовольных, поскольку рассчитывал удовлетворить свои амбиции иным способом, а Вильгельма Оранского считал соперником в борьбе за влияние. В награду за преданность Филипп в октябре 1565 назначил герцога государственным советником, считая его одним из самых ревностных поборников своего дела.

В 1567 году первым из вельмож принес торжественную присягу на верность испанской короне, заявил, что подданные не имеют права выступать против своего суверена, но при этом настаивал перед герцогом Альбой на предоставлении Эгмонту и Хорну юридического иммунитета, как рыцарям ордена Золотого руна.

Де Крой получил вечную и весьма значительную ренту с владений, конфискованных у жертв Совета по волнениям, и был назначен шефом и суперинтендантом Государственного совета и правительства в период подавления герцогом Альбой восстания в Голландии (1572).

Известие о резне Святого Варфоломея принял с удовлетворением, и в письме герцогу Альбе поделился радостью по поводу убийства адмирала Колиньи, «жестокого монстра и возмутителя общественного спокойствия», собиравшегося напасть на Испанские Нидерланды и возобновить Итальянские войны.

В 1575 году, после отзыва Альбы из Нидерландов, временно исполнял обязанности штатгальтера.

На Генеральных штатах, собравшихся в 1576 году, чтобы совместно со штатами Брабанта принять меры для наведения дисциплины в испанских войсках, герцог, пользовавшийся популярностью, и видевший снижение своего кредита при испанском дворе, где его считали разжигателем смуты, предложил свои услуги и был назначен губернатором города и замка Антверпена, а также шефом и капитан-генералом армии с почти княжескими полномочиями.

2 октября 1576 король утвердил назначение. 20 марта 1577 герцог принял власть в Антверпене, откуда эвакуировались испанские части, и ввел туда десять знамен валлонской пехоты под командованием своего сына Шарля. В городе пришлось столкнуться с сопротивлением населения, не желавшего признавать его полномочия.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ