Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Филипп II де Крой

Филипп II де Крой

Военачальники

военачальник и государственный деятель Габсбургских Нидерландов, гранд Испании 1-го класса, рыцарь ордена Золотого руна


Филипп II де Крой (фр. Philippe II de Cro; 1496 — апрель 1549, Брюссель), сеньор де Крой, герцог ди Сора (Сориа) и д’Арчи (Арки) в Неаполитанском королевстве, князь де Шиме и Священной Римской империи, маркиз, затем герцог ван Арсхот, граф де Порсеан, Бомон и Сенеген, барон, затем маркиз де Ранти, барон де Арен, Монкорне, Рокка-Гульельма и Эверле, сеньор де Шьевр, Ротселар, Бьербек, Авре, Лийе, Бар-сюр-Об, Сен-Венан, Ландреси и Авен, наследный шателен Монса, пэр Эно, камергер и наследный сенешаль Брабанта — военачальник и государственный деятель Габсбургских Нидерландов, гранд Испании 1-го класса, рыцарь ордена Золотого руна.

Биография

Сын Анри де Кроя, графа де Порсеан, и Шарлотты де Шатобриан.

В 1514 наследовал своему отцу.

В 1515 Франциск I утвердил его во владении сеньорией Бар-сюр-Об, а в следующем году назначил своим советником и камергером.

В ноябре 1516 на капитуле в Брюсселе принят в рыцари ордена Золотого руна, как граф де Порсеан.

В 1519 сопровождал в Португалию принцессу Элеонору Австрийскую, невесту Мануэла Счастливого. 7 июля того же года Жермена де Фуа, королева Арагона, пожаловала ему земли Куломье в Бри, Отрив, Жибель и Аспет в Гиени.

В 1521 унаследовал большую часть обширных владений и многочисленные титулы своего дяди Гийома де Кроя, сеньора де Шьевра, став герцогом ди Сора, маркизом ван Арсхот и пр. Титул маркиза ван Арсхот утвержден за ним жалованной грамотой, данной в Вальядолиде 28 августа 1527.

По транзакции 26 сентября 1528 Генрих II Наваррский уступил Филиппу город и сеньорию Авен в Эно, в обмен на Ан в Перигоре.

В 1533 уступил императору Карлу V герцогства Сору, на которое претендовал герцог Урбинский, и Арчи, а также баронию Рокка-Гульельма. Взамен император, грамотой, данной в Генуе перед пасхой, возвел Ранти в ранг маркизата, а Арсхот в ранг герцогства, и дал Филиппу право именоваться своим кузеном.

Император последовательно назначил его своим камергером, губернатором Кенуа, Бенша и Камбре (1520), первым шефом финансов Нидерландов, лейтенантом капитан-генерала страны и графства Эно (1521), вместо его тестя Шарля де Кроя, принца де Шиме, отказавшегося от должности в его пользу. 20 августа 1537 Филипп был назначен великим бальи, губернатором и капитан-генералом Эно, Намюра и Люксембурга. Также был губернатором Валансьена.

Был куратором и мамбуром Доротеи Датской, племянницы императора.

Филипп де Крой был одним из лучших военачальников Карла V. С началом в 1521 первой войны между императором и королём Франции, он принял, в качестве лейтенанта командующего в Эно, меры к обороне от французского вторжения, и участвовал в завоевании Турнези, взяв 25 сентября Мортан, который его капитан сдал за 1640 солнечных экю и 560 венгерских дукатов. После этого император положил Филиппу годовой пенсион в 3000 ливров.

В 1522 сопровождал Карла в Испанию, в следующем году провел кампанию в Нидерландах, помешав французам вторгнуться в Эно и Артуа.

В 1530 был направлен нидерландским послом в Испанию, откуда привез новую правительницу страны — королеву Марию Венгерскую

В 1532 находился в Брюсселе, когда в стране начались сильные волнения из-за незаконно введенных сборов. Маркиз принял командование войсками и восстановил порядок.

16 июня 1535 получил от Марии Венгерской полномочия призывать на службу людей на таких условиях и с такой оплатой, какие он сочтет приемлемыми для обеспечения безопасности. В 1536 командовал армией, оккупировавшей Гельдерн, и был назначен генерал-лейтенантом имперской армии в лагере под Ландреси. В 1537, при отражении нового вторжения французов, получил генеральное командование валлонскими отрядами, противостоял ландскнехтам Фюрстенберга, и внес вклад во взятие и уничтожение Сен-Поля.

В 1543 назначен капитан-генералом армии, собранной императором для защиты Нидерландов от вторжения французов и гельдернцев. В том году выручил осажденный Гейнсберг, затем вместе с графом дю Рё руководил неудачной осадой Ландреси.

Император, желавший отвоевать Ландреси у французов, уступил Филиппу несколько сеньорий в обмен на владение этим местом.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ