Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Филипп Канцлер

Филипп Канцлер

Литература

французский теолог и поэт


Филипп Канцлер (Chancelier Philippe, Philippus Cancellarius; ок. 1160, Париж — 26 декабря, 1236, там же) — французский теолог и поэт.

Очерк биографии и творчества

Внебрачный сын парижского архидиакона Филиппа (ок. 1125 — ок. 1185), Филипп воспитывался в богатой семье, изучал теологию и право в Парижском университете. С 1217 года до конца жизни служил канцлером парижского собора Нотр-Дам. В 1229-31 годах Филипп участвовал в конфликте между университетом (на его стороне) и светской властью. Возможно, именно благодаря его влиянию юрисдикция церкви в Парижском университете была закреплена папской буллой «Parens scientiarum» (13 апреля 1231). В 1235 выступал против избрания епископом Гильома Овернского, обвиняя его в безмерном стяжательстве бенефициев. Возможно, незадолго перед кончиной вступил в орден францисканцев. Похвалу Филиппу воздал в своей эпитафии «Dit du Chancelier Philippe» французский поэт XIII века Анри д'Андели.

Филипп написал теологический трактат «Summa de bono» (ок. 1225-28), в котором среди прочего он разработал новую философскую теорию трансценденталий, оказал влияние на францисканское движение и на Альберта Великого. Помимо Аристотеля, Боэция и других признанных античных авторов, в «Сумме» Филипп опирается на новые имена философов XII и XIII веков. Кроме того, Филипп — автор более 700 проповедей на латинском и французском языках.

Филиппу принадлежат 83 стихотворных латинских текста (6 из них входят в известный сборник Carmina Burana) преимущественно морализующего характера; целый ряд стихов, сохранившихся анонимно, дополнительно приписывают ему литературоведы. Стихи выдают прекрасные познания автора не только в Священном писании, но и в античной классике. Средневековые нотные рукописи позволяют предполагать, что Филипп также писал музыку, особенно в жанре кондукта (см. в этой статье пример поэтического творчества Филиппа). Часть приписываемых ему музыкальных сочинений исследователи атрибуировали как контрафактуры более ранних пьес. Другие представляют собой подтекстовки (т.наз. prosulae) мелизматических отделов композиций Перотина (например, «Beata viscera») и анонимных авторов школы Нотр-Дам; таким образом, Филипп Канцлер стоял у истоков важнейшего средневекового жанра мотета.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ