Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Филипович, Александар (гребец)

Филипович, Александар (гребец)

Водный спорт

День рождения 29 мая 1992

сербский гребец, выступает за национальную сборную Сербии по академической гребле с 2011 года


Александар Филипович (серб. Александар Филиповић / Aleksandar Filipovi; 29 мая 1992, Смедерево) — сербский гребец, выступает за национальную сборную Сербии по академической гребле с 2011 года. Серебряный призёр Средиземноморских игр в Мерсине, обладатель серебряной медали Кубка мира, чемпион мира среди молодёжи, победитель и призёр многих регат национального значения.

Биография

Александар Филипович родился 29 мая 1992 года в городе Смедерево Подунайского округа Югославии. Активно заниматься греблей начал в возрасте тринадцати лет в 2005 году, проходил подготовку в местном одноимённом гребном клубе «Смедерево».

Дебютировал на международной арене в 2010 году, выступив на чемпионате мира среди юниоров в чешском Рачице. Год спустя впервые выступил на Кубке мира по академической гребле, стартовал на этапах в Мюнхене и Люцерне, а также принял участие в чемпионате Европы в болгарском Пловдиве, где дошёл до утешительного финала «Б». В 2012 году в рулевых распашных четвёрках одержал победу на молодёжном мировом первенстве в Литве, в парных двойках занял пятое место на европейском первенстве в итальянском Варесе, пытался пройти отбор на летние Олимпийские игры в Лондоне, но на квалификационном олимпийском турнире в Швейцарии в паре со своим партнёром Душаном Богичевичем выступил не очень удачно.

Первого серьёзного успеха на взрослом международном уровне Филипович добился в сезоне 2013 года, когда вошёл в основной состав сербской национальной сборной и побывал на Средиземноморских играх в Мерсине, откуда привёз награду серебряного достоинства, выигранную в парных двойках вместе с напарником Марко Марьяновичем — в финале их обошёл только итальянский экипаж Франческо Фосси и Романо Баттисти. Помимо этого, дошёл до финалов «Б» на чемпионате Европы в испанской Севилье и на чемпионате мира в корейском Чхунджу.

В 2014 году Александар Филипович стал пятым на молодёжном чемпионате мира в Италии, добрался до финала «Б» на взрослом чемпионате мира в Амстердаме. В сезоне 2015 года в парных двойках завоевал серебряную медаль на этапе Кубка мира в словенском Бледе, побывал на европейском первенстве в польской Познани.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ