Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Филимон, Иоаннис

Филимон, Иоаннис

Историки

греческий историк и издатель 19-го века, участник и историограф Греческой революции


Иоаннис Филимон (греч. ; 1798, Константинополь — 1874, Афины) — греческий историк и издатель 19-го века, участник и историограф Греческой революции .

Биография

Филимон родился в 1798 году, в Константинополе. Состоял в тайной греческой революционной организации Филики Этерия. С началом Греческой революции в 1821 году, волна погромов и резни православного греческого населения прокатилась по всей Османской империи. Филимон писал: «избранное творение рук Всевышнего, Константинополь, превратилось в ужасную мясорубку людей» . Сам Филимон сумел избежать резни и выбрался на Пелопоннес. Здесь он примкнул к окружению Дмитрия Ипсиланти, с семьёй которого был дружен многие годы, и стал его секретарём. Историография в особенности отмечает его участие в походе Ипсиланти по освобождению Средней Греции в 1829 году, последнем году войны. После последнего и победного для греческого оружия сражения при Петре, Ипсиланти поручил Филимону, как знатоку турецкого языка, провести переговоры с побеждёнными турками. После чего Филимон присутствовал при окончательной капитуляции сил Ахмед-бея. С прибытием в Грецию Иоанна Каподистрии, Филимон издал в 1831 году дружественную Каподистрии газету «Мирный» ( ),

После окончания Освободительной войны Филимон написал ряд исторических книг. Иоаннис Филимон известен как один из основных историографов Греческой революции и является важным источником для сегодняшних историков. Этому способствует его непосредственное участие в Этерии и войне, личное знакомство со многими её участниками, как и тот факт, что при написании своих работ, Филимон имел в своём распоряжении архив семьи Ипсиланти. Основные работы Филимона – «Исторический очерк о Греческой революции» и «Исторический очерк о Филики Этерии».

Иоаннис Филимон умер в Афинах в 1874 году.

Работы

  • . E E. — : . . , 1859-1861.
  • .'/ [1]
  • . . — , 1834.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ