Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Филатов, Юрий Фёдорович

Филатов, Юрий Фёдорович

Герои

18 июня 1937 - 08 февраля 2006

советский землепашец, комбайнёр, Герой Социалистического Труда


Юрий Фёдорович Филатов 18 июня 1937 года, с. Карачельское, Шумихинский район, Курганская область — 8 февраля 2006 года, с. Карачельское, Курганская область) — советский землепашец, комбайнёр, Герой Социалистического Труда.

Биография

Родился Юрий Федорович 18 июня 1937 года в с. Карачельское, Шумихинский район, (Курганская область). Всю свою жизнь работал комбайнёром, механизатором колхоза «Берёзовый мыс» Шумихинского района Курганской области.

Мальчишкой работал в колхозе «Берёзовый мыс» на волокушах, на конных граблях, затем штурвальным на комбайне. В 1959 году окончил курсы в Чумлякском училище механизации сельского хозяйства и в первую же страду на комбайне «СК-3» намолотил 9 тысяч центнеров зерна. За одиннадцатую пятилетку Филатов намолотил 52230 центнеров зерна. На весенних работах и вспашке зяби ежегодно обрабатывал более 2500 гектаров земли.

В 1957 году комсомолец Филатов был делегатом Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в Москве. Член КПСС с 1964 года. Позднее его избирали кандидатом в члены Курганского обкома партии, кандидатом в члены ЦК профсоюзов работников сельского хозяйства РСФСР.

Награды

Герой Социалистического Труда, два ордена Ленина, орден Трудового Красного Знамени, две медали. Как победитель во Всесоюзном социалистическом соревновании награждён Почётным дипломом Министерства сельского хозяйства СССР и ЦК профсоюза. Одним из первых в области удостоен звания лауреата премии имени Т. С. Мальцева. Он неоднократно был участником и лауреатом ВДНХ СССР.

Память

Юрию Фёдоровичу была посвящена песня, под названием: «Песня о Филатове» (сл. Виктора Гилёва, музыка народная).

Славьтесь трижды и плуг, и лемех! Всё рождается из земли. Словно строки большой поэмы В поле борозды пролегли. И в спецовке, как витязь в латах, Ты выходишь на простор, Юрий Федорович Филатов - Землепашец, комбайнёр. Ты работаешь — небу жарко, Эту полную жизнь любя. И размашистей поступь жатвы Хлебороба — богатыря. И в высокое глядя небо, Понимают тебя поля. Что может быть дороже хлеба? Да одна лишь сама земля!

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ