Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Филатов, Сергей Александрович

Филатов, Сергей Александрович

Активисты

День рождения 10 июля 1936

российский государственный, политический и общественный деятель, Президент Фонда социально-экономических и интеллектуальных программ


Сергей Александрович Филатов (род. 10 июля 1936 года, Москва) — российский государственный, политический и общественный деятель, Президент Фонда социально-экономических и интеллектуальных программ

Биография

Родился 10 июля 1936 года в Москве в семье поэта.

Образование и работа

В 1964 году окончил Московский энергетический институт по специальности «инженер-электромеханик», кандидат технических наук.

Работал на Московском металлургическом заводе «Серп и молот», на металлургическом заводе им. Хосе Марти на Кубе. Был заведующим лабораторией, а с 1986 года — заведующий отделом систем управления во Всесоюзном научно-исследовательском и проектно-конструкторском институте металлургического машиностроения имени А. И. Целикова.

Политическая деятельность

В 1990 году был избран народным депутатом РСФСР, членом Совета Республики Верховного Совета Российской Федерации, был членом Комитета Верховного Совета по свободе совести, вероисповеданиям, милосердию и благотворительности, членом Комитета по вопросам экономической реформы и собственности.

С января по ноябрь 1991 года — Секретарь Президиума Верховного Совета РСФСР.

В августе 1991 года во время ГКЧП возглавлял депутатский штаб обороны Белого дома.

С ноября 1991 года — первый заместитель Председателя Верховного Совета РСФСР, по должности являлся членом Президиума Верховного Совета РСФСР.

С апреля 1992 года — Постоянный член Совета Безопасности Российской Федерации (по должности).

С 1993 по 1996 год был руководителем Администрации Президента Российской Федерации, а также председателем экспертно-аналитического совета при президенте РФ и председателем комиссии при Президенте РФ по государственным премиям в области литературы и искусства.

В 2006 году стал Председателем Экспертного совета Фонда «Внимание», который 13-14 апреля 2006 провел первый в России форум по теме СДВГ.

Ныне возглавляет Фонд социально-экономических и интеллектуальных программ. Член СЖР. Член, Председатель Союза писателей Москвы, сопредседатель Общественного научно-консультативного совета при ЦИК России (с 2010 года).

Звания и награды

  • орден Почёта (20 июля 2011 года) — за большие заслуги в развитии отечественной культуры и искусства и многолетнюю плодотворную деятельность
  • орден Дружбы
  • медаль «Защитнику свободной России»
  • медаль «В память 850-летия Москвы»
  • медаль «Ветеран труда»
  • Государственная премия СССР (1988) — за разработку и внедрение ресурсосберегающего совмещённого процесса непрерывного литья и прокатки сталей и сплавов (с коллективом)
  • Действительный член Международной академии творчества, Международной академии духовного единства народов мира.
  • Почетный член Российской Академии художеств (2011)

Семья и увлечения

Женат, имеет двух дочерей. Увлекается лыжами, плаванием, бегом, бадминтоном, любит готовить.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ