Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Филатов, Никита Александрович

Филатов, Никита Александрович

Литература

День рождения 08 февраля 1961

российский писатель, адвокат


Никита Александрович Филатов (род. 8 февраля 1961, Ленинград) — российский писатель, адвокат.

Биография

Никита Александрович Филатов родился 8 февраля 1961 года в Ленинграде, в семье военного врача и преподавательницы иностранных языков. Отец: Филатов Александр Иванович (28 мая 1939, г. Балахна Горьковской обл. — 20 февраля 2003, г. Москва) — полковник медицинской службы, доктор наук, профессор, ветеран подразделений особого риска, участник боевых действий в Афганистане. Мать: Филатова (Домантовская) Нелли Михайловна (16 августа 1938, г. Хабаровск — 28 сентября 2012, г. Бремен, Германия).

В 1978 году поступил на арктический факультет Ленинградского высшего инженерного морского училища имени адмирала С. О. Макарова, которое окончил с отличием в 1983 г. Участвовал в морских и воздушных полярных экспедициях.

В 1983 году по путёвке комсомола Н. А. Филатов был направлен на службу в милицию. Работал оперуполномоченным и старшим оперуполномоченным ОБХСС в Ленинградском морском порту, начальником линейного отделения внутренних дел на Морском вокзале. С 1992 г. по 1994 г. в звании капитана служил в одном из подразделений Отряда милиции особого назначения (ОМОН) ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Участвовал в миротворческих миссиях и боевых действиях в Закавказье (1988), в Северной Осетии и Кабардино-Балкарии (1991), в Москве (1993). Награждён знаками отличия и медалями, в том числе, медалью «За Отвагу».

В 1997 году окончил юридический факультет Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов, с 1998 г. является практикующим адвокатом. Награждён почётной медалью Федеральной адвокатской палаты РФ «За заслуги в защите прав и свобод граждан».

Творчество

В 1979 г. в газете «Моряк Балтики» Филатов Н. А. опубликовал первый очерк. Впоследствии много печатался в советских периодических изданиях, в 1983 г. окончил университет рабочих корреспондентов при Ленинградском Доме журналиста.

В 1990 г. издательским кооперативом «Редактор» был опубликован первый сборник детективных рассказов и публицистики Филатова Н. А. «Личный сыск». К настоящему времени Филатов Н. А. — автор более чем четырёх десятков детективных романов, повестей и рассказов, многократно изданных и переизданных общим тиражом, превышающим 1,2 млн экземпляров.

Ряд произведений переведён на английский, немецкий, испанский, китайский языки, рассказ «Этюд со смертельным исходом» и роман «Сафари для покойника» были экранизированы на телевидении в рамках сериалов «Убойная сила» (2000 г.) и «Опера. Хроники убойного отдела» (2006 г.) Никита Филатов выступил консультантом 6-серийного фильма «Русский транзит» (1994 г.)

В основном, Филатов Н. А. публикуется под своим именем. Однако в 2002—2003 г.г. в ИД «Нева» вышло в общей сложности 16 его новых книг и переизданий под псевдонимами «Александр Никитин» и «Никита Воронов». В 1999 г. под псевдонимом «Виктор Доренко» в издательстве «Эксмо-пресс» опубликовал роман «„Зеро“ для мента» («Чёрный список»).

До 1995 г. Филатов Н. А. писал, преимущественно, в жанре классического «полицейского» детектива о деятельности оперативных служб и специальных подразделений милиции (повести «Сестра наша, смерть», «Ловушка для умных», «Блаженны миротворцы…» и др.). Затем начал работать в жанре остросюжетного политического детектива и военных приключений (романы «Сафари для покойника», «Часы от президента», «След полония», «Пираты Сомали», «Золото Каддафи», серия романов «Легионеры…» и др.)

С 2006 г. по 2011 г. опубликовал три исторических детектива о взаимоотношениях власти и писателя в России — «Тайные розыски» (Фаддей Булгарин), «Последний выстрел камергера» (Фёдор Тютчев), «Гражданин поручик» (Александр Куприн).

Опубликовал два рассказа в жанре социальной фантастики — «Позолочённый шар» (сб. «Миры братьев Стругацких», 2000 г.) и «Синоптик» (сб. «Ночь накануне», 2010). В соавторстве написал и опубликовал романы «Чёрный список» (с Андреем Серовым, 1999) и «Огненный лис» (с Дмитрием Петровым, 2001). Роман «Голый король» (2007) написан при участии порнобизнесмена Сергея Прянишникова.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ