Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Филат, Владимир Васильевич

Филат, Владимир Васильевич

Политики

День рождения 06 мая 1969

молдавский политик, премьер-министр Молдавии , лидер Либерал-демократической партии Молдавии


Владимир (Влад) Васильевич Филат (молд. Vladimir Filat) (род. 7 мая 1969 года, Лэпушна, Молдавская ССР) — молдавский политик, премьер-министр Молдавии (2009—2013), лидер Либерал-демократической партии Молдавии (8 декабря 2007 — 15 октября 2015).

С 28 по 30 декабря 2010 года — исполняющий обязанности президента Молдавии.

Биография

Владимир Филат родился 7 мая 1969 года в селе Лапушна Котовского района Молдавской ССР в семье Марии и Василия Филат. В 1986 году окончил среднюю школу в родном селе. В 1987 году был призван в Советскую Армию, служил в Симферополе и Севастополе.

В 1990 годах окончил Кишинёвский кооперативный колледж. А в 1994 году — юридический факультет Ясского университета (Румыния), лиценциат в области права.

В 1994 году учредил фирму «Ромолдтрейдинг», которая занималась торговлей бумагой и сигаретами и стал генеральным директором основанной им фирмы. В 1997—1998 годах — председатель административного совета коммерческого общества «Дософтей» (издательский бизнес).

Политическая деятельность

В 1997 году Владимир Филат стал членом Демократической партии Молдавии (ДПМ). В 1998 году назначен генеральным директором департамента приватизации и управления государственным имуществом министерства экономики Республики Молдова. В 1999 году был назначен директором департамента приватизации в правительстве, а затем государственным министром Республики Молдова, входил в состав правительства Альянса за демократию и реформы под руководством Иона Стурзы. В ноябре 1999 года правительство было отправлено в отставку.

В 2000 году был избран вице-председателем ДПМ. На досрочных парламентских выборах 2001 года выступал под номером 10 в избирательном списке Демократической партии. Партия получила 5,02 % голосов избирателей и не преодолела избирательный барьер в 6 %. В 2005 году вновь баллотируется в парламент Молдавии, на этот раз становится депутатом по списку блока «Демократическая Молдова», под руководством примара Кишинёва Серафима Урекяна. В 2005—2009 годах — депутат Парламента Республики Молдова, вице-председателем парламентской Комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку.

В 2007 году Владимир Филат баллотируется на пост мэра Кишинёва от Демократической партии. В первом туре выборов набирает 8,30 % голосов и не проходит во второй тур. Вскоре после выборов, 15 сентября 2007 года Владимир Филат выходит из Демократической партии. 8 октября 2007 года инициативная группа под руководством Филата представляет новый политический проект с либерал-демократической доктриной. Новая партия позиционирует себя в качестве оппозиции по отношению к Партии коммунистов Республики Молдова, Христианско-демократической народной партии и Демократической партии Молдавии. 8 декабря 2007 года, на I съезде Либерал-демократической партии Молдавии (ЛДПМ) Владимир Филат становится председателем партии.

На парламентских выборах в апреле 2009 года Владимир Филат возглавляет избирательный список ЛДПМ. Партия получает голоса 12,43 % избирателей и Филат вновь становится депутатом парламента и возглавляет парламентскую фракцию ЛДПМ. На досрочных парламентских выборах июля 2009 года Филат вновь избирается в парламент Молдавии по списку ЛДПМ, получившей голоса 16,57 % избирателей.

После выборов, 8 августа 2009 года лидеры чётырех партии, прошедших в парламент — Михай Гимпу, Мариан Лупу, Серафим Урекян и Владимир Филат подписывают декларацию о создании Альянса «За европейскую интеграцию» (АЕИ), Владимир Филат становится кандидатом АЕИ на пост премьер-министра Молдавии.

Премьер-министр Молдавии

17 сентября 2009 года Конституционный суд Молдавии подтвердил законность избрания Михая Гимпу на должность председателя парламента Молдавии и исполняющего обязанности президента, что даёт ему право выдвигать парламенту кандидатуру премьер-министра. В этот же день Михай Гимпу выдвигает Владимира Филата на должность премьер-министра Молдавии.

24 сентября 2009 года Владимир Филат утверждает премьер-министром Республики Молдова 53 голосами депутатом АЕИ. Указом исполняющего обязанности президента Республики Молдова Михая Гимпу № 4-V от 25 сентября 2009 года Филат назначен на должность премьер-министра Республики Молдова.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ